Мама должница по всем банкам - как защитить себя от возможных последствий

• г. Новосибирск

Хотелось бы узнать. Моя мама должница по всем банкам, общая сумма 600 тыс. она не платит вообще. Год назад ей прислали банковскую карту ОТП банка, она сняла пол суммы и на оставшиеся дала мне купить машину. Недавно ей звонили и сказали что если в течении 10 дней не придет на счет энная сумма то ее дело перейдет в суд. на что она сказала что картой пользуется мой сын. На это ей сказали-можете написать на него заявление, что он незаконно пользуется картой и все разбирательство по суду перейдет на меня. Карта действительно лежит у нас дома. Но мы живем с моей бабушкой (ее мамой). В данный момент она не работает (мама), платить не чем но я доказать нечем не могу что я брал только 1/3 от суммы а мама грозит что если я не найду деньги то все свалит на меня. Может она вообще так сделать, или просто пугает, чтобы деньги найти? Я же сам имею 4 кредита по которым плачу все вовремя.

Ответы на вопрос (1):

Виталий, вы никакой ответственности нести не будете. Ваша мама вообще не докажет, что именно вы воспользовались частью денежных средств по карте (карту следует выкинуть). Карта оформлена на нее и отвечать по долгам будет она. Даже если мама напишет заявление в полицию на вас, то вы можете сказать, что никакой карты не видели и деньгами не пользовались. Расписок, как я понимаю, вы тоже ей не давали.