Как родственнику, находящегося в Сизо 2 Бутырка Москва оформить подписку на газеты?
199₽ VIP

• г. Калуга

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Светлана! Можно попросить кого-то, чтобы он оформил эту подписку либо оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), но это лишнее, т.к. договор может заключить любое лицо в пользу другого лица. Здесь нет проблемы.

Пункт 13 ст. 17 ФЗ-103 "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" говорит о том, что "Обвиняемые и подозреваемые имеют право пользоваться литературой и изданиями периодической печати из библиотеки места содержания под стражей либо приобретенными через администрацию места содержания под стражей в торговой сети, а также настольными играми".

Таки образом, у них есть право читать газеты и (или) журналы только в библиотеке СИЗО (если таковая имеется) , но ни о какой подписке не может быть и речи, поскольку это право не предусмотренро законодательством.

Это и несколько глупо - подписку на год оформите, а его через месяц переведут и т.д. , и не предусмотрено законом.

Можете оформить подписку на библиотеку СИЗО, связавшись с начальством СИЗО и надзирающим прокурором - находящийся в СИЗО будет иметь возможность-

Федеральный закон "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" от 15.07.1995 N 103-ФЗ

Статья 17. Права подозреваемых и обвиняемых

Подозреваемые и обвиняемые имеют право:

13) пользоваться литературой и изданиями периодической печати из библиотеки места содержания под стражей либо приобретенными через администрацию места содержания под стражей в торговой сети, а также настольными играми;

Здравствуйте!

1. Именно подписка на периодические издания для лиц, содержащихся под стражей, не предусмотрена Федеральным законом N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" .

2. Предусмотрена дополнительная платная услуга-доставка литературы и изданий периодической печати из розничной торговой сети., согласно Приказа Минюста РФ N 189 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы"

3.Согласно данного Приказа-для получения дополнительной платной услуги: -обвиняемый пишет заявление на имя начальника СИЗО с просьбой снять деньги с его лицевого счета на оказание платной услуги;

-ответственный сотрудник СИЗО проверяет наличие соответствующей суммы денег на лицевом счете подозреваемого или обвиняемого и делает отметку на заявлении, после чего начальник СИЗО принимает решение по существу просьбы;

4.Вот такой порядок получения изданий периодической печати, которые интересуют обвиняемого, если таковые отсутствуют в библиотеке СИЗО. Всё просто.

5. Если у обвиняемого отсутствуют на лицевом счету деньги, то родственники могут направить ему денежный перевод, деньги будет зачислены на его лицевой счет согласно ст.25 указанного выше Федерального закона, и он сможет использовать деньги для оформления указанной выше услуги по доставке нужных ему газет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана, добрый день.

Ответ на Ваш вопрос содержит

Приказ Минюста России от 14.10.2005 N 189 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы" (Зарегистрировано в Минюсте России 08.11.2005 N 7139)

изменениями на 2 сентября 2021 года)

121. Для оформления подписки подозреваемый или обвиняемый обращается с заявлением на имя начальника СИЗО

Лицу, изъявившему желание оформить подписку, за его счет выдаются бланки абонемента и доставочной карточки

То есть он может это сделать самостоятельно, написав заявление начальнику, или через Вас, но по доверенности.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте Светлана!

Работники следственного изолятора услуги подписки на периодическую печать следственным заключенным не оказывают.

Он может воспользоваться услугами библиотеки СИЗО согласно п.48. Правил

внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Минюста РФ от 14 октября 2005 г. N 189

Издания периодической печати из библиотеки СИЗО выдаются в камеры по мере их поступления из расчета одна газета на 10 человек или на камеру, если в ней содержится менее 10 человек.

Других вариантов нет