«История борьбы за справедливость - как я потеряла доплату к пенсии за 16 лет работы на крайнем севере»

• г. Санкт-Петербург

Я в Печора республика коми проживала и работала с августа 1985 по апрель 2004, вышла на досрочную пенсию в 2012, в 50 лет. В 2017 году пенс фонд СПб в московском районе принял, довод, что г Печора район крайнего севера, но в сентябре 2021 сняли с меня доплату к пенсии за северные 16 лет, т к постановление о признании г пеочор РК ркс только с 1 января 2008. Мол жили то вы в городе на крайнего севера, но это ошибка не моя, а тех кто составлял список ркс по республике коми, забыв указать Печора и п Усть лыжа в ркс. Это же не справедливо. Обращалась через сайт пфрф с жалобой, отказано в пересчёте.

Ответы на вопрос (1):

Не праврмерно.

Постановлением Совмина СССР от 03.01.1983 N 12 к перечню районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей для целей предоставления гарантий и компенсаций отнесен Печорский район.

А уже с 1 января 2008 г. отнесен город республиканского значения Печора и село Усть-Лыжа с подчиненной ему территорией.