Несправедливые требования коллекторского бюро - как узнать о банке и защитить свои права?

• г. Пермь

У пристава взяла распечатку о взыскании денежных средств. С суммой не согласна. Такие суммы я не брала. Есть судебный приказ. Указано коллекторское бюро, которое подало на меня в суд. А что за банк, который меня продал - не знаю. Ни где это не указано. Ни какие письма с предупреждением я не получала. Как и где я могу получить данные о банке и какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день, на сайте судебных приставов можно посмотреть

Либо выгрузить бюро кредитных историй и там будет указано.

Здравствуйте. Сходите в суд, вынесший судебный приказ и ознакомьтесь с материалами дела. Там есть договор уступки права требования.

Попробуйте узнать у коллекторов.

Добрый день, Наталья! Вам необходимо просто отменять судебный приказ.

В судебном приказе указан его инициатор. Если это коллекторское агентство - то там же указано - на основании чего и от чьего имени оно действует.

Здравствуйте!

Эту информацию Вы однозначно узнаете из материалов дела у мирового судьи. В заявлении на выдачу приказа коллекторы указали основную информацию о переуступке долга (от какого кредитора, когда и т.д.), а также приложили сам договор.

Наталия, добрый день, Вам необходимо связаться с коллекторским агентством и запросить договор переуступки долга. В данном договоре Вы узнаете какой банк.

Но Вам сейчас это уже зачем? Необходимо отменять судебный приказ (если не прошло еще 10 дней с момента как Вы узнали о нем). Если прошло больше времени, то восстанавливать сроки и обжаловать судебный приказ.

Обратитесь в суд, вынесший СП с просьбой ознакомиться с материалами дела.

Подайте в суд возражение на СП с ходатайством о восстановлении срока, если хотите чтобы суд отменил СП.

Здравствуйте, уважаемая Наталия!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, так как краткий ответ без ссылок на нормативный акты не поможет Вам с ним разобраться объективно.

Во-первых, Вам лучше ознакомиться внимательно со статьями 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) и подготовить надлежащим образом к мировому судье, который выдал "коллекторам" этот судебный приказ о взыскании с Вас долга, письменные возражения относительно исполнения этого судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока для этого возражения. Подробней об этом смотрите здесь Подробнее ➤

Во-вторых, если Вы добьетесь отмены судебного приказа от мирового судьи, то "коллекторы" могут после этого с учетом статьи 129 ГПК РФ обратиться с иском в суд о взыскании с Вас еще большей суммы долга.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В исковом заявлении в суд "коллекторы" согласно статье 131 ГПК РФ ОБЯЗАНЫ указать, какой банк им уступил право требования к Вам и на основании какого кредитного договора.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш юридический вопрос было полезным для Вас.

Наталия, здравствуйте.

В данном рассматриваемом случае Вы можете ознакомиться с материалами судебного дела, получить копию приказа, отменить по мере необходимости.

Там же в материалах дела лежит договор цессии.

С уважением.