Как получить свою долю наследства от тети, если мама отказывается ее передать?

• г. Москва

Была квартира в собственности по дарению от тети, тетя умерла и наследство (сберкнижка с деньгами) перешла по наследству моей маме (тетя родная сестра моей маме) полагается ли мне часть денег? Если мама отказывается мне их давать?

Ответы на вопрос (7):

Нет, вам не полагается.

С чего бы ей отдавать Вам своё наследство?

Нет такого права у Вас.

Вы не имеете права на наследство Вашей матери, правильно, что отказывает.

Нет все правильно, вы наследница следующей очереди, это все ее.

Не, не полагается. Мама по отношения к вашей тетке является наследником второй очереди. А вы вообще наследуете по праву представления. Это отдельная тема. Поэтому мама вправе распорядиться сберкнижкой по своему усмотрению, в том числе не давать вам эти деньги или их часть.

А если не по завещанию? Разве наследство не делится?

Племянники наследуют только по праву представления, то есть если бы Ваша мама умерла и у тети нет наследников первой очереди.