Спор о выкупной цене за аварийное жилье - какое право будет применено в рассмотрении дела?

• г. Сыктывкар

Получили соглашение о выкупной цене за аварийное жилье. Цена с соседним полностью аналогичным домом в 2 раза 1.2 млн и 2.5 млн р. делали разные оценщики. Хотим подать в суд, тетя пожилая, хочет мне доверенность дать, но если рассмотрение будет по адм. кодексу - не допустят без высш. Юр. образования. Или о в рамках гпк? недавно обязывали администрацию принять решение об изъятии земли и дома - было по гпк рассмотрено, и у всех так же, и в областном так же. А здесь какой будет Администр. Или гражданский?

Ответы на вопрос (4):

Будет рассматриваться по ГПК причем вы заявитель, вы должны подать иск по сумме, и заявить свою оценку, подать вы можете без диплома, что же касается представления интересов Без диплома или иного документа, который подтверждает образование и статус, можно представлять интересы в мировых и районных судах.

Изменения в 2019 году коснулись главы 5 ГПК РФ о представлении интересов в суде и статьи 49. Гражданин или организация вправе действовать самостоятельно или через представителей (ст. 48 ГПК РФ). Представитель в суде – это адвокат или другой профессиональный юрист, которого пригласили специально или который состоит в штате организации. Высшее юридическое образование не потребуется, когда речь идет о делах, которые рассматривают мировые судьи и районные суды (ч. 2 ст. 49 ГПК РФ). В остальных случаях представительства в суде по ГПК необходимо соблюсти ряд правил.

Я написал - заявитель будет тетя-просит меня по доверке сходить в суд представителем, но если в рамках КАС - то меня не допустят. Так это по ГПК будет процесс?

Вас допустят потому что процесс будет по ГПК. Если будет КАС то да вас могут не допустить!