Как получить новый паспорт для гражданина Молдавии, находящегося в СИЗО?

• г. Санкт-Петербург

Мой молодой человек гражданин Молдавии сейчас находится в сизо. Хотим расписаться но паспорт просрочен. Может ли он как то сделать паспорт?

Ответы на вопрос (2):

Паспорта лиц, заключенных под стражу или осужденных к лишению свободы, временно изымаются органом предварительного следствия или судом и приобщаются к личному делу указанных лиц.

При освобождении из-под стражи или отбытия наказания в виде лишения свободы паспорта возвращаются гражданам в установленном порядке.

Лицам, содержащимся в учреждениях и органах, исполняющих наказания, которые до осуждения не имели паспортов (или приобщить их к личным делам осужденных не представилось возможным), паспорта оформляются и выдаются подразделениями Федеральной миграционной службы, на территории обслуживания которых находятся исправительные учреждения, на основании представленных администрациями этих учреждений запросов с приложением заполненных заявлений о выдаче (замене) паспорта и двух личных фотографий.

Оформленные паспорта передаются вместе с заявлениями о выдаче (замене) паспорта сотруднику спецотдела (группы) исправительного учреждения под расписку.

Здравствуйте. Если он гражданин Молдавии, то паспорт ему можно получить только Молдавский. Попробуйте обратиться в консульство либо посольство Молдавии. Статус гражданина РФ и паспорт ему никто не предоставит сейчас. А если совершено тяжкое или особо-тяжкое преступление, обязаны будут депортировать.