Учитывается ли стаж при уходе за инвалидом 1 группы при расчете больничного после трудоустройства?
199₽ VIP

• г. Москва

Я с 2012 по 2017 осуществлял уход за инвалидом 1 группы, все данные в ПФР есть.. и потом сразу устроился на работу. С 2017 по н.в. должны ли учитывать стаж при уходе за инвалидом 1 группы при расчете больничного?

Ответы на вопрос (7):

НЕТ ОДНОЗНАЧНО, не должны. ЭТО НЕ ТРУДОВОЙ СТАЖ!

Да, этот период учитывается при расчете больничного, то есть стаж у у Вас имеется за эти годы.

Страховой стаж – это время работы, в течение которого делались перечисления в Фонд социального страхования с суммы ваших начислений. Сюда же входят так называемые «нестраховые периоды». К ним относится:

· служба в армии;

· альтернативные армии службы;

· уход за ребёнком до 1,5 лет (но не больше 3-х лет на всех детей);

· регистрация бирже труда и получение пособия по безработице;

· оплачиваемые общественные работы по направлению госслужбы;

· уход за инвалидом I группы, за человеком старше 80 лет, за ребёнком-инвалидом;

Период временной нетрудоспособности (больничный) также входит в общий страховой стаж.

Однако, данные нестраховые периоды зачтутся в общий страховой стаж, только если есть страховые периоды (до или после).

ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

Если после ухода за инвалидом работаете, то стаж весь включается!

Здравствуйте!

ДА, УЧИТЫВАЕТСЯ ДАННЫЙ ПЕРИОД.

Периоды ухода за ребенком-инвалидом, инвалидом 1-й группы или лицом, достигшим возраста 80 лет, засчитываются в общий страховой стаж наравне со страховыми и иными социально значимыми периодами, согласно ч. 1 ст. 12 Федерального закона "О страховых пенсиях" .

Здравствуйте, Максим!

1. В страховой стаж засчитывают период, когда трудоспособный неработающий человек ухаживает за инвалидами 1 группы, детьми-инвалидами и людьми старше 80 лет.

2. Важно, чтобы ухаживающий человек ранее работал официально или был официально трудоустроен после такого ухода, — иначе в страховой стаж уход не засчитают.

3. Таким образом, если вы ДО ухода работали, то в стаж засчитают, если нет, то к сожалению в стаж не войдёт, соответственно больничные будут не 100% в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

4. Как видно из вашего вопроса, после ухода 2012-2017 вы были трудоустроены, соответственно годы с 2017 будут входить в стаж...

Всех благ вам!

Здравствуйте.

Да. Должен ваш работодатель учитывать период осуществления вами ухода за инвалидом 1 группы.

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, засчитываются период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы.

Об этом прямо сказано в п.6 части 1 ст.12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях", статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж.

Так что вам нужно заказать выписку и индивидуального лицевого счета в ПФР и предоставить работодателю. Если у вас электронная трудовая книжка, то работодатель увидит периоды осуществления вами ухода за инвалидом 1 группы.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Здравствуйте, Максим, при расчете размера пособия о временной нетрудоспособности в расчет принимается средний размер заработка за последние 2 года, на это указывает ст.7 Федерального закона

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ. Период ухода за инвалидом входит в общий страховой стаж, следовательно это время учитывается при расчете размера пособия по временной нетрудоспособности согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях" Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

Это лучший ответ

Максим, доброго дня Вам!

Исходя из условий Вашего вопроса, после ухода за инвалидом 1 первой группы Вы сразу устроились на работу (официальную по ТК РФ, верно?!)

значит в таком случае у Вас есть полное право, чтобы стаж при уходе за инвалидом 1 группы учли.

Правовое основание Вашего вопроса это пункт 6 части 1 ст.12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях", согласно которого:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

Запросите выписку из ПФР, предоставьте ее работодателю и попросите чтобы этот период учли.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!