Права наследования жены и ребенка покойного брата в частном доме - вопросы и возможные решения

• г. Кизилюрт

В 2007 году у меня погиб брат а через полгода погиб отец. Завещания не было. Мы живем в частном доме, во дворе находится два строения, в одном из них живет жена моего покойного брата с детьми, один от ее первого брака, а другой ребенок от моего брата. Брак не был зарегистрирован. Приватизация дома была сделана до того как брат женился на ней.

Сейчас моя мать и я (дочь) являемся наследниками первой очереди.

Мой вопрос состоит в том, что имеет ли права жена и ребенок на дом в котором жил мой брат? Домовладельцем являлся мой отец. Имеет ли право моя мать дать им наследство по своему по праву предоставления, т.е. все будет зависеть от ее решения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Во-первых, вступить в наследство вы должны были в течении 6 месяцев с момента открытия наследства (т.е. смерти). По истечении этого срока возможно восстановление срока в суде. Способом вступления в наследство является и такой:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Жена и ребенок погибшего брата являются наследниками первой очереди, а значит имеют полное право на наследство!

А вы являетесь наследником 1 очереди только в отношении имущества отца.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.