Когда судебный приказ попадает к приставам? И есть ли срок для добровольного погашения долга? СП пришел вчера, 15 октября.

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (3):

Да, конечно, после возбуждения исполнительного производства дается срок.

Как взыскатель подаст судебный приказ приставу, так и придет. Срок предъявления СП к исполнению три года. Можете отменить судебный приказ.

Когда попадет судебный приказ к судебному приставу зависит от взыскателя, он может предъявить его в течении трех лет. Но у взыскателя также есть вариант направить судебный приказ напрямую в банк или работодателю.

Согласно Федерального закона "Об исполнительном производстве" срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг. По истечении пяти дней приставы будут взыскивать с должника дополнительно исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга.

Учитывайте, что судебный приказ можно отменить.