Полномочия субъектов РФ в регулировании земельных отношений - соответствие норм закона РФ действующему законодательству.
199₽ VIP

• г. Москва

Законом субъекта РФ определено, что земельными участками, на-ходящимися в государственной собственности, распоряжаются органы исполнительной власти субъектов РФ, а порядок предоставления ими земельных участков устанавливается Правительством области.

Соответствуют ли нормы закона субъекта РФ действующему фе-деральному законодательству? Определите полномочия субъектов РФ в сфере регулирования земельных отношений.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

1.Нет не соответствуют Органом, уполномоченным распоряжаться земельными участками, расположенными на территории субъекта РФ и находящимися в федеральной собственности, является Территориальное управление Росимущества по субъекту. 3. Управление и распоряжение земельными участками, находящимися в государственной собственности, до разграничения прав на землю, частью 2 статьи 9 ЗК РФ не регулируется[/u].

2.согласно ст 10 ЗК РФ

К полномочиям субъектов Российской Федерации относятся [u]резервирование, изъятие земельных участков для нужд субъектов Российской Федерации; разработка и реализация региональных программ использования и охраны земель, находящихся в границах субъектов Российской Федерации; иные полномочия, не отнесенные к полномочиям Российской Федерации или к полномочиям органов местного самоуправления.

Здравствуйте Сергей

В соответствии со ст. 10 ЗК-К полномочиям субъектов Российской Федерации относятся резервирование, изъятие земельных участков для нужд субъектов Российской Федерации; разработка и реализация региональных программ использования и охраны земель, находящихся в границах субъектов Российской Федерации; иные полномочия, не отнесенные к полномочиям Российской Федерации или к полномочиям органов местного самоуправления.

п.2 ст. 10 ЗК - Субъекты Российской Федерации осуществляют управление и распоряжение земельными участками, находящимися в собственности субъектов Российской Федерации.

Согласно ст. 39.2 ЗК - Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 ЗК РФ

В соответствии с п.4 ст. 3.3 ЗК (Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 05.04.2021) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" )

4. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, также являются органами, уполномоченными на заключение в отношении таких земельных участков договора мены, соглашения об установлении сервитута, соглашения о перераспределении земель и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на принятие решений о перераспределении земель и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и на выдачу разрешения на использование земель и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.

Да соответствуют нормы заона субъекта РФ федеральному закону в соответствии с полномочиями субъектов РФ в сфере регулирования земельных отношений

Нет, субъект может распоряжаться государственной землёй лишь в рамках переданных свыше полномочий.

Смотрим Земельный кодекс РФ

ЗК РФ Статья 9. Полномочия Российской Федерации в области земельных отношений

и

ЗК РФ Статья 9.1. Передача осуществления полномочий федеральных органов исполнительной власти в области земельных отношений органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации

Полномочия федеральных органов исполнительной власти в области земельных отношений, предусмотренные настоящим Кодексом, могут передаваться для осуществления органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации постановлениями Правительства Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

Вот такой порядок, а не наоборот!

Земельное законодательство РФ согласно статьи 72 Конституции РФ находится в совместном ведении ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Полномочия субъектов Российской Федерации определены в статье 10 Земельного кодекса РФ.Исходя з статьи 10 ЗК РФ субъекты Российской Федерации осуществляют управление и распоряжение земельными участками, находящимися в собственности субъектов Российской Федерации.

Согласно пункта 1 статьи 214 гК РФ:1. Государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации - республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации).

Если Законом субъекта РФ определено, что земельными участками, находящимися в государственной собственности, распоряжаются органы исполнительной власти субъектов РФ, то данная норма закона является некорректной, потому что субъект Федерации может распоряжаться только земельными участками, находящимися в собственности субъекта. Из такой редакции закона следует, что субъект Федерации может распоряжаться и земельными участками находящимися в федеральной собственности (которая также является государственной), что противоречит статье

Норма

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 72

1. В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся:

в) вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами;

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

ЗК РФ Статья 10. Полномочия субъектов Российской Федерации в области земельных отношений

1. К полномочиям субъектов Российской Федерации относятся резервирование, изъятие земельных участков для нужд субъектов Российской Федерации; разработка и реализация региональных программ использования и охраны земель, находящихся в границах субъектов Российской Федерации; иные полномочия, не отнесенные к полномочиям Российской Федерации или к полномочиям органов местного самоуправления.

(в ред. Федеральных законов от 10.05.2007 N 69-ФЗ, от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Субъекты Российской Федерации осуществляют управление и распоряжение земельными участками, находящимися в собственности субъектов Российской Федерации.