При получении новой квартиры может ли она расчитывать на двухкомнатную в этом же районе?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Моя мама живет и прописана в квартире, приватизированной на нее и моего отца в равных долях. Недавно она купила двухкомнатную квартиру общей площадью 45,3 кв.м в пятиэтажке, подлежащей сносу. При получении новой квартиры может ли она расчитывать на двухкомнатную в этом же районе?

Ответы на вопрос (1):

Может. Если квартира приватизирована, ей обязаны предоставить квартиру в пределах того же административного округа. Если потребуется постановление Правительства Москвы по данному вопросу - пишите, можно выслать вам на эл. почту. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Какая квартира положена при сносе пятиэтажки: квартира приватизирована, владелец - 1 человек, прописан в этой квартире, квартира двухкомнатная, общая площадь 45,8 кв. м., жилая площадь - 29,3 кв.м.

Имею ли я право претендовать на двухкомнатную квартиру в том же районе? Или можно рассчитывать только 1) на двухкомнатную квартиру в более отдаленном районе или 2) площадь новой квартиры будет не больше старой, но тогда получится только однокомнатнаяя квартира? Что является приоритетным при выделении новой квартиры: количество комнат или метраж квартиры? На чем я могу настаивать?

У меня квартира в пятиэтажке – 2-х комнатная 42 кв.метра общая площадь. В ней прописаны: Я, моя мама, мой брат и его ребенок. Жена моего брата прописана и проживает в собственной квартире в другом районе. В настоящий момент встал вопрос о приватизации квартиры, т.к. 1 марта 2015 года истекает срок бесплатной приватизации.

1. Стоит ли приватизировать квартиру.

2. Имеем ли мы возможность на получение квартиры большей площади при сносе дома (планируется снос в 2016 г.г.)

3. Что лучше при сносе дома приватизированная квартира или в состоянии соц. найма

4. Можем ли мы приватизировать квартиру после того как получим новую после сноса.

Заранее Спасибо.

Глубокоуважаемые адвокаты!

Когда-то я прочитал материал о том, что правом на получение новой квартиры, после сноса пятиэтажки, обладают только граждане, для которых квартира в сносимой пятиэтажке является единственным жильем (у них нет в собственности другого жилья). В том же материале было написано, что в случае, когда квартира в пятиэтажке, подлежащей сносу, является не единственным жильем собственника, то ему взамен новой квартиры может быть предоставлена денежная компенсация, определяемая городскими властями. Я имею в собственности половину двухкомнатной квартиры в пятиэтажке и двухкомнатную квартиру в новом доме.

Могу ли я быть уверен, что после сноса пятиэтажки мне предоставят именно новую квартиру (как бы я хотел), а не денежную компенсацию?

С наилучшими пожеланиями,

Александр.

Моя дочь (20 лет) имеет долю в приватизированной квартире, но проживает и прописана в другой, в 5-этажке, подлежащей сносу. Квартира в пятиэтажке не приватизирована. Будет ли дочь иметь право на получение площади при сносе пятиэтажки? (а если квартира в 5 эт. будет приватизирована мной, но она останется там прописана?)

Есть двухкомнатная приватизированная квартира, общей площадью

43 кв. м. Комната приватизирована полностью без долей на мою бабушку. В квартире, кроме нее, прописаны мы с мужем. Дом под снос. При получении квартиры можем ли рассчитывать на двухкомнатную квартиру? Или же будут давать квартиру по общей площади старой квартиры, т. е. есть ли риск получить однокомнатную? Если есть риск получить однокомнатную, как можно его снизить или избежать получения такой квартиры? Спасибо.

В равных долях с сестрой имеем в собственности 2-х комнатную квартиру в Московской хрущевке-пятиэтажке (наследство после смерти отца). Квартира приватизирована, мы в ней не прописаны.

Вопрос: На что сможем претендовать при сносе дома по программе сноса пятиэтажек в Москве (если не рассматривать денежную компенсацию): так же на равные доли в квартире в новом доме, или есть иные варианты? И имеет ли смысл в квартиру все таки прописаться?

Буду очень благодарна за совет, как поступать при следующих обстоятельствах. Я живу (и прописана) в двухкомнатной квартире общей площадью 34,6 кв.м; жилая площадь 24,6 кв.м. Дом находится в центральном округе (Таганский район). Квартира приватизирована на мое имя. Кроме меня в квартире проживает мой муж, но он прописан в другом месте (в Москве). Другой жилплощади в Москве я не имею. По программе сноса пятиэтажек наш дом подлежит сносу. Мне бы хотелось получить двухкомнатную квартиру в том же районе, но сейчас строят двухкомнатные квартиры гораздо большей площади. Вопросы: 1) Я кандидат наук. Имею ли я право на дополнительную жилплощадь в данном случае? 2) Может быть имеет смысл прописать мужа в мою квартиру?

Заранее благодарю. Эмма Петровна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется двухкомнатная квартира в доме, который подлежит сносу либо реконструкции в связи изъятием земельного участка для муниципальных нужд. Собственником квартиры является моя мама. Кроме неё в квартире прописаны я и моя дочь. Квартиру какой площади нам предоставят? Возможен ли вариант с предоставлением двух однокомнатных квартир, если собственность на квартиру будет оформлена в равных долях на меня и мою маму? Будет ли зависеть площадь предоставленной квартиры от количества человек, прописанных в нашей квартире?

Я и мой сын (33 года) прописаны в однокомнатной квартире площадью 31 м. Дом - пятиэтажка - идет под снос. Квартира была куплена в 2000 году на меня и моего мужа в равных долях. Муж прописан в другой квартире. Можем ли мы с сыном получить двухкомнатную квартиру при сносе нашего дома? Официально у меня еще есть собственность в Москве (по договору ренты), которой мы, естественно, пользоваться в данный момент не можем.

Спасибо за ответ!

Я прописан в 3-ех комнатной квартире родителей в пятиэтажке. В квартире прописаны также: мама, папа, сестра 17 лет. Мы с женой официально в браке не состоим, у нас дочь 2,5 года. Жена прописана в другой квартире в г. Москве. Дочь не прописана. На что мы можем рассчитывать при сносе данного дома. Квартира не приватизирована.

Имеет ли смысл прописать дочь в квартиру родителей для получения следующих выгод: получения в случае сноса дома отдельной квартиры, увеличения жилплощади при получении нового жилья.

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение