Положен ли мне аванс, если я был на больничном в первой половине месяца?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (2):

Положен в любом случае, вопрос его расчета.

Здравствуйте.

Аванс, который установлен в фиксированном размере (например 40% от оклада) работодатель ОБЯЗАН платить, даже если работник в первой половине месяца болел, был в отпуске или командировке. Уменьшать его Работодатель не вправе (даже по просьбе сотрудника), это будет нарушением. При расчете заработной платы по итогам месяца у работника может получиться, что зарплата меньше выплаченного аванса, а за это возможен штраф. РАБОТОДАТЕЛЮ.

Это повод для жалобы в Трудовую инспекцию и прокуратуру.

ПРОШУ оценить ответ...

Желаю удачи. В.