Ошибочно указаны основания собственности - Как исправить договор дарения и избежать возможных оспариваний?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос в следующем.

Моя бабушка оформила договор дарения на моего отца 13.08.2018 года. Отец умер в этом году. На основании того, что даритель пережил одаряемого, дарственную отменили. Имущество вернулась к дарителю. Было зарегистрировано право собственности за бабушкой.

Дали новую выписку из ЕГРН и на основании указанных в ней данных мы у юриста составили новый договор дарения на меня. Я внук. Дарственную зарегистрировали.

И только сейчас заметили ошибку что в документах основаниях в выписке из ЕГРН, которая принадлежит бабушки написано что квартира принадлежит ей на основании договора дарения от 13.08.2018. Вместо договора о купле продаже и отмены дарения.

Соответственно и договор дарения оформлен на тех же основаниях.

В новой выписке из ЕГРН указаны актуальные документы основания, что квартира принадлежит мне на основании договора дарения этого года.

Подскажите что делать и как исправить данную ошибку.

Боюсь что в последствии родственники смогут оспорить договор.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Вашей бабушке необходимо обратиться с Выпиской из ЕГРН в МФЦ, или в Росреестр и написать заявление об исправлении технической ошибки, приложить к заявлению копию Договора купли-продажи на основании

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

2. Порядок представления и форма заявления об исправлении технической ошибки в записях, а также требования к заполнению и формату заявления об исправлении технической ошибки в записях в форме электронного документа устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Вероника. Исправить эту ошибку можно в порядке, установленном в ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Согласно частям 1-5 этой статьи, техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости. При отсутствии оснований для исправления технической ошибки в записях или невозможности ее исправления на основании заявления заинтересованного лица орган регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, обязан отказать в исправлении технической ошибки в записях, направив уведомление об этом с указанием причин отказа обратившемуся с заявлением об исправлении технической ошибки лицу в порядке, установленном в соответствии с частью 5 настоящей статьи. Уведомление об отказе в исправлении технической ошибки в записях может быть обжаловано в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 30.04.2021 N 120-ФЗ).

Порядок представления и форма заявления об исправлении технической ошибки в записях, а также требования к заполнению и формату заявления об исправлении технической ошибки в записях в форме электронного документа устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

Указанное в части 1 настоящей статьи заявление может быть представлено в форме электронного документа посредством использования личного кабинета без подписания его усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы или комплексные кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, либо в порядке, установленном для осуществления государственного кадастрового учета до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке межведомственного информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки (документов, обеспечивающих исполнение такого решения суда). Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости, в порядке:

1) осуществления государственного кадастрового учета в связи с изменением объекта недвижимости, если реестровая ошибка содержится в документах, представленных ранее с заявлением об осуществлении одновременно государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав либо с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета соответствующего объекта недвижимости;

2) внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, поступивших в порядке межведомственного информационного взаимодействия, если реестровая ошибка содержится в документах, представленных ранее в таком порядке;

3) внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений в уведомительном или ином предусмотренном федеральным законом порядке, если реестровая ошибка содержится в документах, представленных ранее в таком порядке.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 30.04.2021 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случаях, если исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.

Уведомления об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки направляются органом регистрации прав правообладателям в течение трех рабочих дней со дня внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр недвижимости в форме и в порядке, которые установлены органом нормативно-правового регулирования.

Обратитесь в росреестр об исправлении ошибки.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Это ТЕХНИЧЕСКАЯ ошибка.

Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в ЕГРН и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в ЕГРН, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в ЕГРН.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021).

Ст. 61 ФЗ-218.

1. Нужно подать заявление (в нем указать все "этапы" правовой "жизни" квартиры, приложить копии правоустанавливающих документов, последовательно свидетельствующие о возникновении (переходе) права собственности) об исправлении технической ошибки.

2. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости. В течение 3-х дней Росреестр ОБЯЗАН произвести исправление и уведомить Вас.

3. Если получите Уведомление об отказе в исправлении, то Уведомление может быть обжаловано в судебном порядке.

Порядок ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ заявления урегулирован в Приложении № 12 к Приказу Росреестра от 30.12.2020 N П/0509 "Об установлении порядка представления заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и прилагаемых к нему документов..."

ФОРМА заявления содержится в Приложении № 2 к Приказу Росреестра от 19.08.2020 N П/0310 (ред. от 20.04.2021) "Об утверждении отдельных форм заявлений в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, требований к их заполнению, к формату таких заявлений..."

Здравствуйте, Вероника! Давайте по порядку.

1. Действительно согласно п.4 ст.578 ГК РФ в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Этим правом бабушка воспользовалась, т.е. повторно ее право собственности действительно возникло на основании отмены дарения, Вы же стали собственником на основании договора дарения уже от бабушки (ст.572 ГК РФ). В этом смысле нет оснований для того, чтобы что-то пересматривать.

2. Ведь после изначальной покупки бабушкой квартиры собственник сменился на ее сына, потом право собственности вернулось к ней обратно на основании отмены дарения. Т.е. основанием послужил договор дарения. И все эти документы есть в Росреестре. Так что в случае чего сможете доказать эти факты (ст.55-56 ГПК РФ), если дело дойдет до суда.

3. Если же все же полагаете, что имела место техническая ошибка, то можете обратиться в Росреестр для ее исправления либо установить требуемый факт в судебном порядке.

Не вполне понятно одно - право в ЕГРН. но сам договор дарения бабушкой порочен в части указания, на совании чего у неё право имелось на момент дарения и в выписках из ЕГРН это всё повторено.

Неясно, а в Вашей новой выписке уже всё верно?

Если опасаетесь чего-то - то:

1). Направьте регистратору запрос об устранении ошибки, подготовьте с бабушкой допсоглашение к договору дарения, в котором исправьте ошибки в пункте.

Пусть регистратор ответит, может Вам надо будет через МФЦ подать допсоглашение и Росреестр исправит неточность.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

2). Можете у нотариуса исправить договор, нотариально его удостоверить - или же только допсоглашение - просите нотариуса на видео снимать весь процесс, это усложнит оспаривание при адекватности бабушки,, разумеется.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.08.2021)

Статья 42. Установление личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия

...

При совершении нотариального действия нотариус вправе использовать средства видеофиксации в порядке, установленном Федеральной нотариальной палатой. Материалы видеофиксации подлежат обязательному хранению в порядке, установленном Федеральной нотариальной палатой.

"Порядок использования нотариусами средств видеофиксации и хранения материалов видеофиксации" (утв. решением Правления ФНП, протокол от 17.11.2015 N 15/15)

ссылка -

Подробнее ➤

Не дёшево, но почти на 100% обезопасит!

Здравствуйте!

Совершенно верно, с такими ошибками, в последующем могут признать договор дарения недействительным и оспорить сделку, на техническую ошибку сложно будет списать эти обстоятельства.

1. Бабушка, как даритель должна обратиться в Росреестр и написать заявление об исправлении ошибки.

Можно это сделать через МФЦ.

2. С собой необходимо иметь договор дарения, выписку из ЕГРН, паспорт.

В соответствии со ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021),

Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости. При отсутствии оснований для исправления технической ошибки в записях или невозможности ее исправления на основании заявления заинтересованного лица орган регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, обязан отказать в исправлении технической ошибки в записях, направив уведомление об этом с указанием причин отказа обратившемуся с заявлением об исправлении технической ошибки лицу в порядке, установленном в соответствии с частью 5 настоящей статьи. Уведомление об отказе в исправлении технической ошибки в записях может быть обжаловано в судебном порядке.

3. Росреестр исправит ошибку и внесет изменения. Вы получите новую выписку из ЕГРН.

4. В МФЦ запишитесь заранее, можно это сделать онлайн через сайт МФЦ вашего города.

Всех благ Вам!

Здравствуйте!

Постараюсь по сути ответить и как говориться, ближе к жизни.

Во-первых, это никак не изменить. Потому что это старая запись, которая уже не актуальна.

Во-вторых, это и не нужно менять. Т.к. такая запись ни на что не влияет.

Значение имеют правоустанавливающие документы, а не какая-то старая выписка.

Тем более что в Вашей выписке все корректно указано.

Основанием для признание сделки недействительной подобные обстоятельства не являются (ст. 166-181 ГК РФ).

Поэтому даже если кто-то из родственников по этому основанию подаст в суд - он проиграет.

Никто не сможет по этой причине оспорить договор.

Оспорить можно только в том случае, если бабушка не понимает что делает в виду психического расстройства.

А из-за указаных Вами оснований можете даже не переживать.