Чем это отличается от покупки комнаты в 2-х комнатной квартире?

• г. Москва

Я хочу преобрести 1/2 долю 2-х комнатной квартиры. Чем это отличается от покупки комнаты в 2-х комнатной квартире? Какие плюсы и минусы? Какие у меня будут права после приобретении доли? И чем я рискую?

За ранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

* Вы не рискуете ничем, есть договор купли - продажи комнаты, а есть - доли, владеющим долей необходимо еще определить порядок пользования квартирой (т.е. кто в какой комнате живет),

С уважением

Покупка доли не означает покупки отдльной комнаты. После вселения вы совместно с сособственником и иными проживающими в квартире лицами будете определять порядок пользования квартирой. Если не добровольно, то в судебном порядке. С уважением,

Уважаемая Юля! Еще один рискованный момент - Вам необходимо удостовериться, что при продаже этой 1/2 доли не было нарушено преимущественное право второго сособственника на покупку этой доли, иначе в течение трех месяцев второй сособственник может признать сделку недействительной и перевести право собственности на эту долю на себя. Для того, чтобы удостовериться Вам лучше переговорить со вторым сособственником, либо получить все письменные подтверждения о соблюдении формальностей у продавца. С уважением, Дмитрий Константинович.