По договору на выполнение ремонтных работ нарушены сроки, работы не доделаны, есть существенные дефекты

• г. Лобня

18 июня 2012 года моим мужем был заключен договор на выполнение ремонтных работ с Индивидуальным предпринимателем на сумму 74,5 тыс. руб. (ремонт ванной комнаты). К договору прилагается смета с описанием работ и ценами на каждый вид работ по демонтажу старого оборудования и плитки и проведению нового ремонта). Срок выполнения работ по договору - 20 дней с начала работ, договор заключен датой, с которой рабочие фактически приступили к демонтажу. После демонтажа была задержка, не зависящая от подрядчика - мы потратили неделю на то, чтобы пришел специалист из ДЭУ и произвел сварку труб (стояки горячей и холодной воды). В остальное время все необходимые материалы для ремонта были предоставлены (все материалы наши, были куплены заранее (есть чеки), либо недостающие мелочи (переходника, заглушки) покупались в соседнем магазине по первому требованию мастеров - муж месяц находился дома с рабочими. В некоторые дни (среди рабочей недели) рабочие не приходили (после 1-2 часов ожидания на звонки мужа объясняли, что сегодня не придут: необходима срочная помошь родителям, сломался мопед по дороги с дачи и т.д. - муж им верил и терпеливо ждал). Примерно за неделю до истечения срока работ мы позвонили ИП и сказали, что сроки выходят, а работы сдвинулись незначительно и мы опасаемся, что они не будут завершены в срок. Нас заверили, что все будет завершено, если хотите, произведем заменим рабочих. Заменять мы не стали, но попросили провести беседу с теми рабочими, которые у нас работали изначально. Эти рабочие поработали 2-3 дня нормально - установили сантехнику и положили плитку. После этого опять не пришли, на наш звонок сообщили, что болеют и к нам придет другой человек делать потолок и завершать ремонт. Пришел новый человек со своей женой - сделал потолок, а жена затирала плиточные швы. При затирке швов они замазали также сантехнический люк (через который производится доступ к трубам и счетчикам на воду) , когда мы это увидели и поняли, что люк теперь замурован, попросили исправить. Рабочие начали вычищать затирку из краев люка и образовались сколы на плитке, покрывающей люк, и вокруг люка. А как выяснили мы вечером, затирку для плитки они сливали в унитаз и ванную и вся эта затирка застыла в трубах и на дне унитаза. Помимо этого, рабочие по прокладке труб перепутали расположение труб горячей и холодной воды (у нас теперь горячая справа, а холодная слева), и при установке двери в ванную (дверь была на 5 см. выше проема) они не посоветовавшись с нами отпилили верхнюю часть двери - теперь там сквозная дыра на всю длину двери. И еще есть недочеты и нарушения, практически ни одна из работ не выполнена до конца.

По договору были предусмотрены расчеты в 4 этапа: аванс, 2 промежуточные оплаты и по окончанию работ. Муж заплатил аванс при заключении, а остальные суммы он платил частями раньше сроков, указанных в договоре. В общей сложности заплачено около 50 тыс. руб. На переданные деньги ему через несколько дней приносили кватианции к приходному ордеру с печатью ИП, однако подписи получателя в этих квитанциях нет. Суммы платежей в квитанции объединены (отдано 10 тыс. + 10 тыс. +5 тыс.), квитанция на 22 тыс. руб., а свеху приписка карандашом, что еще аванс 3 тыс руб., этот аванс вошел в последующий чек.

В воскресенье мы встречались с ИП у нас дома и показали все недочеты, он пообещал, что в понедельник будет все исправлено, но в понедельник к нам пришли рабочие только после 6 часов вечера, муж за день ожидания сложил все вещи и инструменты работников (лежали у нас по всей квартире, поскольку места мало) и передал этим рабочим. Ждать, что они еще что-то сделают у нас нет возможности, в пятницу мы уезжаем в другой город. Вчера вечером к нам приходил ИП со свиом работником, сказали, что все работы выполнены просили расчитаться за выполненные работы. Мы показали, что работы не выполнены и еще испорчено имущество, а часть работ, указанных в смете, в процессе работы оказалось, что не нужно выполнять (в смете указано по максимуму). В процессе разговора ИП сказал, что он не отвечает за те недочеты и испорченные вещи, которые сделали люди, пришедшие к нам по звонку его рабочих либо непосредственно приведенные этими рабочими. Что вопросы нужно решать с данными третьими людьми и причиненный ущерб будут возмещать или исправлять нам они. Также высказал нам претензию, что это мы не отследили несоблюдение сроков работ, и что рабочие не справляются, нужно было сразу ему сообщить. В итоге он пообещал, что после нашего приезда из отпуска придут его рабочие, а также эти третьи люди и все исправят.

В итоге: 1) мы не хотим, чтобы к нам приходили такие работники, есть очень большие сомнения, что они все исправят, а не испортят сильнее, кроме того, когда стали возникать проблемы, рабочие стали вести себя достаточно нагло, рассказывать проблемы своей семьи и практически вымогать деньги - очень не приятно встречаться с ними снова, приняли решение расторгнуть договор.

2) произведенные работы требуется переделывать, а если переделывать полностью (исправлять расположение труб горячей и холодной воды), то необходимо демонтировать всю проведенную работу.

3) Хотели бы вернуть переданные за работу деньги, поскольку работы не сделаны, либо сделаны с нарушениями (хоть нас и пытаются уверить, что данные нарушения не являются существенными и фактически работы выполнены).

4) возместить ущерб от испорченных материалов и сантехники.

Посоветуйте, какие предпринять действия в данной ситуации, и каковы наши шансы на возврат денег и возмещение вреда (сможем ли мы подтвердить передачу денег квитанциями к приходному ордеру с печатью ИП, но без его подписи)?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо написать претензию, в которой изложить свои требования. В случае отказа со стороны ИП в ее удовлетворении-подать в суд. Готов омочь-обращайтесь. Не в коем случае не подписывай те акт приема работ.