Проблемы с выплатами по ДТП - как правильно действовать и можно ли наказать виновницу?

• г. Краснодар

21.04.2012 г. произошло ДТП, в нас въехала девочка. Ущерб составил почти 110 тыс. руб.,мы застрахованы в Росгосстрах, компания сделала свою оценку, после чего через почти 2 месяца нам выплатили 55000 руб. (денег даже не хватило на запчасти), мы сделали свою независимую экспертизу нам насчитали 100000 руб. ущерба, и УТС почти 8000.

Мы подали на суд, через месяц нас вызвали на него (18 июля) после чего Росгосстрах назначил свою повторную экспертизу.

До сегодняшнего дня ни ответа, ни привета?

Как можно поступить в данной ситуации?

Какие должны быть наши действия?

Сколько по времени это должно происходить?

Можно ли хоть как-нибудь наказать виновницу ДТП?

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Аза!

При назначении судом экспертизы производство по делу приостанавливается. В определении о назначении экспертизы суд должен указать срок, в течение которого ему экспертом должно быть направлено заключение. В случае нарушения этого срока на руководителя экспертного учреждения налагается штраф. На практике, суд может ждать заключения эксперта несколько месяцев, не смотря на то, что суд должен контролировать сроки производства экспертизы. Для борьбы с волокитой можно обратиться с заявлением к председателю районного суда.

Добрый день! Спасибо за вопрос.

Взыскать деньги непосредственно с виновницы ДТП можно только в том случае, если сумма ущерба будет неподъёмной для Вашей страховой компании (свыше 120 тысяч). Все остальные суммы взыскиваются со страховой компании.

Теперь по поводу экспертизы.

"ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩЕГО НАЗНАЧЕНИЕ И ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРТИЗЫ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ" (УТВ. ПРЕЗИДИУМОМ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ 14.12.2011).

П. 9 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2007 N 52 "О сроках рассмотрения судами Российской Федерации уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях". В соответствии с ней судам надлежит осуществлять контроль за прекращением обстоятельств, вызвавших приостановление производства по гражданскому делу (ст. ст. 215 и 216 ГПК РФ), в целях исключения фактов неоправданного увеличения времени нахождения дела в производстве суда. Необходимость осуществления контроля также предусмотрена в абз. 5 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2001 N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации".

Верховный Суд РФ напоминает, что суды вправе применять различные меры ответственности к руководителям экспертных организаций и экспертам, виновным в нарушении сроков проведения судебной экспертизы (абз. 4 ч. 1 ст. 85 ГПК РФ). Однако в судебной практике такие меры ответственности применяются крайне редко. Эксперты избегали установленной ответственности, если направляли суду мотивированные заявления о невозможности соблюдения предписанных сроков.

Как видите жёсткого срока для проведения экспертизы нет. Приходится дожидаться результатов. Поддерживайте контакты с судом, настаивайте на скорейшем разрешении вопроса.