Нужно продать квартиру мамину Она гр. КЗ. Делает доверенность на дочь гр. РФ. Какой налог буду платить? Квартира в КЗ.

• г. Уфа

Нужно продать квартиру мамину Она гр. КЗ. Делает доверенность на дочь гр. РФ. Какой налог буду платить? Квартира в КЗ.

Ответы на вопрос (8):

Добрый вечер

Если в момент реализации жилого дома физическое лицо - согласно статье 189 Налогового кодекса, владеет квартирой более 1 года, то у физического лица дохода подлежащего налогообложению от реализации данного имущества не возникнет.

Спрашивайте юристов, которые знают налогоговое законодательство Казахстана.

Здравствуйте!

Представитель по доверенности налог не платит, потому что у него доход не образуется, так как продается не его имущество.

Квартира находится в Казахстане, на данную сделку не распространяется Российское законодательство. Надо смотреть нормативную базу Казахстана.

Если мама является резидентом РФ. По общему правилу налоговыми резидентами РФ признаются физлица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Ответ: ФНС России на вопрос: О налогообложении НДФЛ дохода от продажи квартиры, находящейся в Республике Казахстан, при наличии у физлица - налогового резидента РФ справки о подтверждении его налогового статуса.

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросам процедуры подтверждения статуса физического лица в качестве налогового резидента Российской Федерации в случае продажи таким лицом квартиры, находящейся в Республике Казахстан, и сообщает следующее.

Подтверждение налогового статуса (резидентства) осуществляется в целях реализации международных договоров об избежании двойного налогообложения с представлением соответствующих сертификатов или справок иностранным налоговым органам или налоговым агентам, производящим выплату дохода, на полное или частичное освобождение от уплаты налога с которого претендует налогоплательщик.

В то же время с учетом положений пункта 1 статьи 13 Конвенции между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и капитал от 18.10.1996 (далее - Конвенция) доходы налогового резидента Российской Федерации, получаемые от продажи недвижимого имущества, расположенного в Казахстане, могут облагаться налогом в Казахстане.

Это означает, что Казахстан вправе применить положения своего налогового законодательства к упомянутому выше доходу.

Учитывая изложенное, наличие у физического лица - налогового резидента Российской Федерации справки о подтверждении его налогового статуса в случае получения доходов от продажи квартиры, находящейся в Республике Казахстан, не освобождает такое лицо от уплаты налога с этих доходов в Казахстане.

При этом заявления налогоплательщиков о выдаче справок, подтверждающих их налоговый статус могут направляться в Межрегиональную инспекцию ФНС России по централизованной обработке данных по почте или быть переданы в электронной форме.

Вам правильно ответили. Несмотря на то, что продаете Вы по доверенности, собственником квартиры является Ваша мама. Следовательно, налогоплательщиком является она, а не Вы. Поскольку речь идет о недвижимости, какие налоги должна она платить, или не должна платить, определяется налоговым законодательством Казахстана с учетом наличия или отсутствия у налогоплательщика статуса налогового резидентства.

Нужно продать квартиру мамину Она гр. КЗ. Делает доверенность на дочь гр. РФ. Какой налог буду платить? Квартира в КЗ.

Ну я же вам ответила)) Если мама квартирой более 1 года владеет, то не будет налога

согласно статье 189 Налогового кодекса, владеет квартирой более 1 года, то у физического лица дохода подлежащего налогообложению от реализации данного имущества не возникнет.

Не важно, что квартира продается по доверенности. Собственник мама.