Потеряли личное дело и опоздание на оформление военного билета - что ждет призывника?

• г. Москва

Я почти год назад прошел мед комиссию и получил на военной комиссии категорию годности "В". Но военный билет я даже не оформлял, т.к не было на это время, да и подумал, что все, свободен. Где-то месяц назад решил, что пора бы уже и оформить ВБ. Прихожу в военкомат, мне говорят, что личного дела моего нет и вообще его отправили на "утверждение" (как я понял, на КМО), хотя сделать это должны были еще давно. В общем, мои вопросы:

1. Может ли быть такое, что мое дело просто потеряли и этим "утверждением" от меня "отмазались"?

2. Проходит ли срок решения комиссии спустя год и из-за этого в отношении меня опять начнутся призывные действия, и мне снова надо будет собирать документы и проходить все заново? Или военкомату я не интересен больше?

Огромное спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

1. Не думаю просто может что то попутали, радуйтесь, сами не объявляйтесь

2. комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту) - в течение 10 лет со дня истечения срока, установленного для обжалования указанного заключения, либо со дня вступления в законную силу решения суда по делу об обжаловании указанного заключения и (или) решения призывной комиссии.

Здравствуйте, Кирилл.

Исходить следует из того, что если бы не освобождены полностью от воинской обязанности, а только освобождены от призыва, то вы являетесь военнообязанным, а поэтому обязаны состоять на воинском учете и иметь на руках документ воинского учета, которым является военный билет. Его отсутствие создает проблемы при трудоустройстве.

Вариант с утерей вашего личного дела хотя и крайне маловероятен, однако полностью исключить это нельзя. Однако, в этом случае оно подлежит восстановлению в той его части, в которой сделать это возможно.

Основные сведения личного дела дублируются в других документах военкомата. Так, например, сведения об установлении вам категории годности В и о принятии районной комиссией решения об освобождении от призыва содержатся в протоколе заседания призывной комиссии.

Аналогично обстоит дело и с контрольным медицинским освидетельствованием (КМО), результаты которого также имеются в протоколе заседания вышестоящей призывной комиссии.

Так, если по результатам заочного КМО вам утвердили категорию В,то вышестоящая комиссия также утвердила решение об освобождении вас от призыва. И тогда вы вправе требовать выдачи военного билете без прохождения повторного освидетельствования.

Если же по каким-то причинам категория годности В была изменена, например, на категорию А или Б, то решение районной комиссии отменили, поэтому в отношении вас опять должны провести мероприятия, связанные с призывом.

Скрываться от военкомата в данной ситуации нет смысла.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.