В нашем случае упомянутый в завещании человек умер за два года до открытия наследства.

• г. Москва

Спасибо за оперативные ответы на вопрос №187819 от 06 октября 2004 г.

Вопрос к Родиной Е.В.: в упомянутой Вами статье 1156 ГК записано: "Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону". В нашем случае упомянутый в завещании человек умер за два года до открытия наследства. В статье 1116 ГК сказано: "К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства". Или я что-то не понимаю, или Вы не правы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Нотариус устанавливает всех наследников, которые на момент открытия наследства живы. В том числе и наследников, которые могут наследовать после наследника по завещанию, который умер до открытия наследства. Но все эти наследники призываются к наследования по закону в порядке очередности.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните по статье 1156 ГК, плиз.

Пункт 1. Если наследник, призванный к наследованию... умер после открытия наследства,

не успев принять его в установленный срок, право на принятие причитающегося ему наследства переходит к его наследникам... Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии НЕ входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Так все-таки, если наследник умер, не вступив в права наследства, его наследники указанное наследство наследуют или нет?

Вопрос задан в связи с вопросом № 33063, Наверное, вопросы нетривиальные...

Спасибо, если кто-то сможет разъяснить.

Наследственная трансмиссия представляет собой переход права на принятие наследства к другим лицам, когда наследник по закону, призванный к наследованию в связи с открытием наследства, умер после открытия наследства, не успев принять его в установленный срок после открытия наследства. В какой суд обратиться прямому наследнику умершего наследника: по месту жительства кого? С каким иском?

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Я написал завещание на человека 15 лет назад и назначил поднаследников. Тот человек умер уже 12 лет назад и я ничего не менял. Числятся ли еще поднаследники моими наследниками или завещание уже недействительно?

Я знаю статью ГК, но там как я понял сроки между смертями меньше, а здесь аж 12 лет. в принципе я уже мог и заново составить или все тоже действительно?

Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Большое спасибо.

Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Брат ничего не писал, проживает где-то на Украине, его судьба не известна. Прописан в Крыму.

Можно ли воспользоваться этой статьей что бы сохранить долю за собой?

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям (п.2 ст.1152 ГК РФ).

Если наследник сначала принял наследство путем подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства (п.1 ст.1153 ГК РФ), а затем (руководствуясь п.2 ст.1157 ГК РФ) отказался от наследства по закону в течение срока, установленного для принятия наследства статьей 1154 ГК РФ путем подачи по месту открытия наследства, но уже другому нотариусу заявления наследника об отказе от наследства (п.1 ст.1159 ГК РФ), то вправе ли наследник получить Свидетельство о праве на наследство по завещанию опять у первого нотариуса?

Проконсультируйте пожалуйста-наследник по закону, призванный к наследованию в связи с открытием наследства, умер после открытия наследства, не успев принять его в установленный срок после открытия наследства, а один из его наследников по трансмиссии не подал документы на принятие наследства, то как распределяется его доля между теми кто подал и наследниками по закону, получающими наследство наравне с транмитентом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение