Наказание коллектива за недостачу товара - несправедливая вычитка из заработной платы и неясное распределение прибыли?

• г. Владивосток

По итогам ревизии, за недостачу товара наш коллектив наказывают след. Образом - вычитают стоимость недостающего товара из з/п. При этом стоимость товара берут продажную, не покупную! Т.е. если компания купила этот товар например за 100 руб, а продает его по 200 руб, то куда идет эта разница в 100 руб которую оплачиваем собственно говоря мы, работники? На карман директору? Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

вычеты из заработной платы возможны только если с вами заключен договор о материальной ответственности