Суженые Березуцкая и Дроздов заключили брачный договор до регистрации брака, но судья признал его недействительным без нотариального удостоверения

• г. Барнаул

Березуцкая и Дроздов решили пожениться. По совету родителей они решили заключить брачный договор, что и сделали еще до государственной регистрации брака. Будущие супруги удостоверили данный договор у руководителя организации, где они оба и работали. Когда в период брака у супругов возник имущественный спор, и они обратились в суд, судья отказался использовать условия брачного договора, сославшись на его недействительность, поскольку он не был удостоверен у нотариуса. Однако, супруги возразили, что это договор о разделе имущества, который не требует нотариального удостоверения.

Ответы на вопрос (9):

Задачка.. студент.. Учиться надо. Все верно. До брака ни один нотариус не заверяет брачный договор. Почитайте законы.

Ирина, Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Делайте выводы.

Здравствуйте. Брачный договор имеет силу когда наступают брачные правоотношение, то есть после регистрации брака. И брачные договор обязательно удостоверяется нотариусом, т.к. несет имущественный характер.

Брачный договор или соглашение о разделе совместно нажитого имущества подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Всё верно договор, заключённый без нотариуса недействителен.

Выполнение заданий студентам - платная услуга.

Дорого.

100% предоплата.

Так ГК и СК В ПОМОЩЬ!, решение этой задачи, не столь и сложное, достаточно найти эти определения...

Ст. 38 и ст. 41 СК РФ для начала.

Уже не нужно, решили без вашей помощи.

А сказать: "всем спасибо за внимание"?