Суженые Березуцкая и Дроздов заключили брачный договор до регистрации брака, но судья признал его недействительным без нотариального удостоверения

• г. Барнаул

Березуцкая и Дроздов решили пожениться. По совету родителей они решили заключить брачный договор, что и сделали еще до государственной регистрации брака. Будущие супруги удостоверили данный договор у руководителя организации, где они оба и работали. Когда в период брака у супругов возник имущественный спор, и они обратились в суд, судья отказался использовать условия брачного договора, сославшись на его недействительность, поскольку он не был удостоверен у нотариуса. Однако, супруги возразили, что это договор о разделе имущества, который не требует нотариального удостоверения.

Ответы на вопрос (9):

Задачка.. студент.. Учиться надо. Все верно. До брака ни один нотариус не заверяет брачный договор. Почитайте законы.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Брачный договор имеет силу когда наступают брачные правоотношение, то есть после регистрации брака. И брачные договор обязательно удостоверяется нотариусом, т.к. несет имущественный характер.

Спросить
Пожаловаться

Брачный договор или соглашение о разделе совместно нажитого имущества подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Всё верно договор, заключённый без нотариуса недействителен.

Спросить
Пожаловаться

Выполнение заданий студентам - платная услуга.

Дорого.

100% предоплата.

Спросить
Пожаловаться

Так ГК и СК В ПОМОЩЬ!, решение этой задачи, не столь и сложное, достаточно найти эти определения...

Спросить
Пожаловаться

Ст. 38 и ст. 41 СК РФ для начала.

Спросить
Пожаловаться

Уже не нужно, решили без вашей помощи.

Спросить
Пожаловаться

А сказать: "всем спасибо за внимание"?

Спросить
Пожаловаться

Супруги Сидоровы при заключении брачного договора решили отказаться от обязанности по уплате алиментов в случае расторжения брака. Однако нотариус отказался удостоверить их брачный договор, заявив, что:-он не соответствует требованиям закона;-заключить брачный договор возможно лишь при регистрации брака, а Сидоровы прожили совместно уже более 15 лет.

Скажите, пожалуйста, правомерны ли довода нотариуса. Какие права и обязанности супругов могут быть урегулированы в брачном договоре?

Супруги прожили в браке 9 лет. Потом супруга настояла на заключении брачного договора. Нотариус (подлец) составил договор с такой формулировкой: Супруги договариваются, что в отношении имущества, приобретенного во время брака, устанавливается режим раздельной собственности. То есть имущество, которое было приобретено или будет приобретено супругами в браке, является во время брака и в случае его расторжения собственностью того из супругов, кем оно было приобретено и на имя которого оно оформлено или зарегистрировано. Договор вступает в силу с момента его нотариального удостоверения. Адвокат супруги утверждал в суде, что на все имущество за весь период брака, приобретенного и до заключения брачного договора распространяется данный режим раздельной собственности. Ссылается на фразу в договоре "приобретенного во время брака". Суд утвердил его позицию в решении. Прошу высказать свое компетентное мнение по данному вопросу.

Решили с будущем супругом заключить брачный контракт, где будут прописаны условия раздела имущества при разводе. Но в России еще мало судебных практик по разделу имущества согласно брачного договора. Правда ли,что гражданские суды по искам с участием брачного договора длятся очень долго и не всегда решаются в соответсвтии с пунктами брачного договора? Как правильно его оформить?

Супруги согласно ст.38 СК РФ могут заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. А также могут согласно ст.40 СК РФ заключить брачный договор. Согласно п.3 ст.42 СК РФ по условиям брачного договора нельзя ставить одного из супругов в крайне неблагоприятные условия. В случае смерти одного из супругов наследники могут оспорить брачный договор в суде, если по условиям договора он был поставлен в неблагоприятные условия. Вопрос такой: могут ли наследники оспорить "соглашение о разделе имущества", составленное по смыслу ст.38 СК РФ? И ещё дополнительный вопрос: является ли "соглашение о разделе" по ст.38 фактически брачным договором (или можно признать таковым например по суду), или нет?

При составлении брачного договора или договора о разделе имущества в пользу одного из супругов, будет ли супруг, которому принадлежит имущество (по договору) отвечать по обязательствам (долгам) другого супруга?

Для того, чтобы не отвечать по обязательствам другого супруга надо ли производиь перерегистрацию имущества.

Иными слова может ли договор о разделе мущества или брачный договор заменить договор дарения.

Что лучше заключить?

Супруги заключили брачный договор. Затем расторгли брак через суд (т.к. есть несовершеннолетние дети). В исковом супруг указал, что все вопросы по разделу имущества решены.

Однако через несколько месяцев после расторжения брака он решил оспорить раздел имущества (в т.ч. распространение действия брачного договора на некоторые объекты недвижимости). Есть ли перспективы? Или после развода - поздно?

Благодарю!

Ситуация такая, был подписан брачный договор по которому моя добрачная квартира перешла в собственность супруги, на данный момент идёт суд о признании брачного договора недействительным, квартира которая оспаривается в брачном договоре была продана супругой в процессе судов. Вопрос если признаётся недействительностью брачного договора, квартира останется в собственности человека который ее купил, или перейдёт в мою?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы планируем развод, но хотим заключить брачный договор в отношении нажитого имущества и будущего имущества. Нотариус предложила заключить только договор о разделе имущества, прописав там следущ фразу: также устанавливаем режим раздельной собственности на все виды имущества: как на имущество, уже приобретенное в период брака, так и на имущество, которое может быть приобретено в будущем в период брака, как в период брака, так и в случае его расторжения или прекращения.

Насколько грамотны действия нотариуса и будет ли это иметь юрид силу, ибо насколько я знаю этой фразы не может быть в соглашении и надо заключать 2 документа:

- соглашение о разделе в отношении нажитого имущества

- брачный договор в отношении будущего имущества.

И могу ли я заключить алиментное соглашение после развода, а не сразу при подписании брачного договора?

После регистрации брака супруги Михайловы решили заключить брачный договор, согласно которому все имущество, которое было у обоих супругов до брака, становилось совместным. Имущество, которое будет приобретено в период брака, будет принадлежать мужу, так жена по их обоюдному согласию будет вести домашнее хозяйство. В договоре было условие, в соответствии с которым Михайлов обязуется выплачивать Михайловой алименты в размере ¼ части доходов в случае расторжения брака по его инициативе.

Соответствует ли содержание договора требованиям семейного законодательства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение