Ответы на вопросы о брачных договорах, разделе имущества и отвественности супругов

• г. Москва

При составлении брачного договора или договора о разделе имущества в пользу одного из супругов, будет ли супруг, которому принадлежит имущество (по договору) отвечать по обязательствам (долгам) другого супруга?

Для того, чтобы не отвечать по обязательствам другого супруга надо ли производиь перерегистрацию имущества.

Иными слова может ли договор о разделе мущества или брачный договор заменить договор дарения.

Что лучше заключить?

Ответы на вопрос (2):

необходимо юридически грамотно составить брачный договор, советую обратиться на очную консультацию к адвокату

Спросить
Пожаловаться

Вы можете заключить брачный договор. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ) Однако, для составления грамотного брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

, если между супругами подписан брачный договор о том что все имущество пренадлежит другому супругу. Долг добрачный.

Надо обязательно производить регистрацию права другого супруга на имущество или достаточно подписать брачный договор/договор о разделе имущества.

Спасибо.

Имущество супругов квартира, жилой недостроенный дом и земельный участок нажиты в браке. Зарегистрированы на супругу. Для того, чтобы оформить договор дарения доли одного супруга на другого при жизни, необходимо выделить ее и зарегистрировать изменения в реестре. А если заключить брачный контракт, по которому стороны договорятся о том, что доля имущества супруга переходит супруге и после смерти супруга не будет унаследована его родственниками. Будет ли данный договор признан законным в случае смерти супруга.

(у мужа от старой семьи остался долг по приставам) я слышала, что супруг обязан уведомлять своих кредиторов: о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. Это правило для защиты кредиторов в ситуациях, когда супруг-должник пытается перевести свое имущество на другого супруга, чтобы избегнуть выплаты долга. Стоит ли в этом случае заключать брачный договор или лучше составить соглашение о разделе общего имущества.

Заключён с супругой брачный договор. Всё существующее имущество - на супруга, строящаяся квартира - на супругу. Дом заморозили, компания пропала, 1\3 квартиры оплачена. Без перспектив на возврат и окончание строительства. У супруга есть квартира, полученная ранее по договору дарения, он хочет после развода оставить её супруге, в брачном договоре эта квартира не прописана. Есть несовершеннолетние дети. Споров по разделу имущества пока нет. Вопрос: Можно ли составить какое-либо соглашение, гарантирующее супругу раздел имущества строго по брачному договору, а супруге - получение квартиры (принадлежащей сейчас супругу по договору дарения и в состав разделяемого имущества не входящую)?

При составлении Брачного Договора были пункты по поводу того что имущество нажитое до вступление в брак принадлежит каждому из супругов по отдельности. При смерти супруга будет ли часть супруги идти в общую массу наследства? Или при его смерти только наследоваться будет та часть которая была до вступления в брачный договор и нажитая вместе.

Может ли собственник имущества одновременно заключить два договора: договор безвозмездного пользования имуществом на бывшую супругу и договор дарения имущества на дочь (перечисленное имущество в договорах одинаковое)? Или надо расторгнуть первый договор и тогда заключить второй договор?

Может ли собственник имущества одновременно заключить два договора: договор безвозмездного пользования имуществом на бывшую супругу и договор дарения имущества на дочь (перечисленное имущество в договорах одинаковое)? Или надо расторгнуть первый договор и тогда заключить второй договор?

Имеют ли право приставы проигнорировать эти договора, так как бывшая супруга должник (собственности нет, зарегистрирована у нас с папой, мы собственники).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учитываются ли условия брачного договора, при разделе имущества. В договоре указано, что имущество (квартира принадлежит одному из супругов), подлежит ли оно разделу, в случае развода и разделе имущества? Спасибо!

Хотим с мужем составить соглашение о разделе имущества.1. Может ли после развода оспариваться –пересматриваться соглашение о разделе имущества между супругами? ПЕРЕДУМАЛ, например?

2. Имеет ли право супруг (супруга) в случае смерти одного из супругов претендовать на имущество, прописанное в соглашении?

3. Можно ли супругу (супруге) ПОСЛЕ СОСТАВЛЕНИЯ СОГЛАШЕНИЯ о разделе имущества пересмотреть, изменить его?

4. Может ли квартира подаренная мужем (договор дарения) вовремя брака делиться между супругами после расторжения брака или оспариваться его детьми от другого брака (в случае его смерти)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение