Как сохранить стаж и избежать проблем при уходе с работы для воспитания ребенка-инвалида?

• г. Москва

Человек работает муниципальным служащим.

Ушла в отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Ребенок с рождения инвалид. Еще один год взяла по уходу за ребенком-инвалидом без сохранения з/п (по согласованию с руководителем). Спустя это время внось была достигнута договоренность о продлении отпуска по ухрду за ребенком-инвалидом еще на год (бех сохранения зп).

В связи с тем что ситуация сложная, задумывается о том чтобы уйти с места работы и полностью заняться воспитанием ребенка-иныалида. Возникают вопросы: как это грамотно оформить чтобы страховой стаж продолжал идти? Чтобы ни у муниципального предприятия ни у сотрудницы не возникло проьлем? В трудовой обязательно делать запись о том что отпуск по уходу за ребенком-инвалидом или можно по собственному желанию и какой порядок действий далее?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам нужно будет либо выходить на работу, либо писать заявление на увольнение. В заявлении об увольнении с места вашей работы-обязательно укажите — причину увольнения: для ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет.

Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 N 555 (ред. от 24.03.2014) «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий», предусмотрен порядок зачета данных периодов в страховой стаж.

Период ухода… засчитывается в страховой стаж решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по месту жительства лица, за которым осуществляется уход, принимаемым на основании заявления трудоспособного лица, осуществляющего уход, по форме согласно приложению N 3 и документов, удостоверяющих факт и продолжительность нахождения на инвалидности (для инвалидов I группы и детей-инвалидов), а также возраст (для престарелых и детей-инвалидов) лица, за которым осуществляется уход.