Нужно ли для сдачи физическим лицом-собственником нежилого помещения в аренду юридическому лицу этого помещения

• г. Москва

Нужно ли для сдачи физическим лицом-собственником нежилого помещения в аренду юридическому лицу этого помещения получать статус ПБОЮЛа?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна!

Договор аренды нежилого помещения могут заключать юридические лица или ПБЮЛы. Поэтому необходимо зарегистрироваться в качестве ПБОЮЛ.

Если потребуется помощь в регистрации ПБОЮЛа, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Нет, получение статуса ПБОЮЛ для этого не требуется. Согласно ст.18 ГК РФ граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах. Таким образом, занятие предпринимательской деятельностью является правом гражданина, а не обязанностью, как и право распоряжаться своим имуществом. Ограничение правоспособности гражданина возможно лишь в силу закона.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Может ли физическое лицо арендовать у физического лица нежилое помещение, для последующей сдачи данного помещения в аренду юридическому лицу?

передает право сдавать в аренду и получать прибыль от данного помещения юридическому лицу (ИП). Кто платит налоги за сдачу в аренду?

Сдача в аренду нежилого помещения юридическому лицу. Физическое лицо (пенсионер) сдает в аренду нежилое помещение юр. лицу на срок меньше года. Как правильно оформить договор и если можно - образец?

У Управляющей компании заключен договор управления многоквартирным домом с собственником нежилого помещения (с физическим лицом). Физическое лицо по договору аренды сдает данное помещение почте. Возможно ли Управляющей компании выставлять коммунальные услуги не на собственника нежилого помещения, а на арендатора? Если да, то какие документы для этого необходимы?

Физическое лицо является собственником помещения (нежилое помещение под магазин) дает доверенность юридическому лицу на заключение договора аренды. С кем в этом случае будет заключаться договор с юридическим (на основании доверенности) или физическим лицом? Кто будет нести налоговые обязательства?

Можно ли двум физическим лицам заключить договор с третьим лицом – индивидуальным предпринимателем, которые являются сособственниками одного нежилого помещения, заключить договор аренды о сдаче в аренду третьим лицам, принадлежащих им долей помещения помещений от имени индивидуального предпринимателя.

Я, как физическое лицо, являюсь собственником нежилого помещения и собираюсь сдавать его в аренду юридическому лицу. Какими налогами будет облагаться мой доход. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор водоснабжения нежилого помещения с физическим лицом.

Физическое лицо имеет в собственности нежилое помещение (назначение помещения - для эксплуатации магазина). Водоканал отказывает собственнику, как физ. лицу, в заключении договора на водоснабжение этого помещения. Говорят: «Регистрируйте ИП и приходите… Помещение для эксплуатации магазина, значит будет использоваться под коммерцию…» Подскажите на основании каких НПА физ. лицу могут отказать в заключении договора на водоснабжение нежилого помещения и как обосновать правомерность заключения такого договора как с физическим лицом?

Хочу взять в аренду часть нежилого помещения под парикмахерскую. Собственник - физическое лицо, я тоже физическое лицо. Возможен ли догор аренды нежилого помещения между физическими лицами, и так как планируется брать помещение сроком больше чем 1 год нужно ли договор регистрировать?

Два физических лица являются собственниками нежилого здания в равных долях. Одно физ. лицо является индивидуальным предпринимателем. Может ли собственик физ. лицо заключить договор со втором собственнико, являющимя ИП на управление зданием и сдачу помещений здания в аренду? Регистрируется ли данный договор и каким образом физ. лицо может получать доход от сдачи помещений в аренду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение