Нужно ли для сдачи физическим лицом-собственником нежилого помещения в аренду юридическому лицу этого помещения

• г. Москва

Нужно ли для сдачи физическим лицом-собственником нежилого помещения в аренду юридическому лицу этого помещения получать статус ПБОЮЛа?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна!

Договор аренды нежилого помещения могут заключать юридические лица или ПБЮЛы. Поэтому необходимо зарегистрироваться в качестве ПБОЮЛ.

Если потребуется помощь в регистрации ПБОЮЛа, обращайтесь.

Нет, получение статуса ПБОЮЛ для этого не требуется. Согласно ст.18 ГК РФ граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах. Таким образом, занятие предпринимательской деятельностью является правом гражданина, а не обязанностью, как и право распоряжаться своим имуществом. Ограничение правоспособности гражданина возможно лишь в силу закона.

С уважением,