Возможен ли договор аренды нежилого помещения между физическими лицами и нужно ли его регистрировать при сроке аренды более 1 года?

• г. Кострома

Хочу взять в аренду часть нежилого помещения под парикмахерскую. Собственник - физическое лицо, я тоже физическое лицо. Возможен ли догор аренды нежилого помещения между физическими лицами, и так как планируется брать помещение сроком больше чем 1 год нужно ли договор регистрировать?

Ответы на вопрос (1):

Конечно возможен (ст. 421 ГК РФ). Нужно будет регистрировать.

Спросить
Пожаловаться

КАК ПРАВИЛЬНО ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР АРЕНДЫ НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ МЕЖДУ ЮРИДИЧЕСКИМ И ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ СРОКОМ НА 5 ЛЕТ С ИНДЕКСАЦИЕЙ ЦЕН. сОБСТВЕННИК ПОМЕЩЕНИЯ-ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО.

Я ип, хочу взять в аренду нежилое помещение под частный детский сад, собственник помещения физ. лицо. Обязана ли я заключать с собственником договор аренды как ип или могу заключить договор между физ. лицами?

2 собственника нежилого помещения сдают нескольким физлицам это помещение под парикмахерскую (т.е. разрешают им стричь в этом помещении). Договор аренды ни с кем не заключен. Доход от аренды помещения не превышает 15 тыс. рублей в месяц. Какая ответственость грозит как собственникам, так и арендателям?

Сдаю погреб в гаражном кооперативе. Это подвальное помещение. 4 кв.м.

Собираюсь сдавать по договору аренды нежилого помещения (погреба)!

Между физическими лицами.

ВОПРОС: правильно ли название договора: АРЕНДЫ НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ.

А не "ДОГОВОР НАЙМА".

Благодарю за консультацию.

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Может ли юридическое лицо заключить договор аренды помещений под офис с физическим лицом, у которого есть право собственности на сдаваемые в аренду площади. Физическое лицо не является индивидуальным предпринимателем. Помещение, которое предлагается в аренду является жилым. Может ли юридическое лицо, заключившее договор аренды такого помещения, расходы, связанные с арендой, отнести в расход, принимаемый к налогообложению.

Я хочу сдать помещение в аренду как физическое лицо, человек который хочет у меня его взять в аренду занимается программированием и хочет взять помещение под офис на 4 человека и тоже выступает как физическое лицо. Говорит что у него в Краснодарском крае ООО но если он будет заключать договор от ООО его фирма попадет под санкции так как они работают с иностранными клиентами. Какие могут быть подвохи, и нюансы при заключении договора аренды между двумя физическими лицами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник нежилого помещения (физ. лицо) заключил с ИП договор безвозмездного пользования нежилым помещением. Имеет ли ИП право сдать это помещение в аренду? При этом собственник помещения не против. Будет ли законным договор аренды?

Можно ли двум физическим лицам заключить договор с третьим лицом – индивидуальным предпринимателем, которые являются сособственниками одного нежилого помещения, заключить договор аренды о сдаче в аренду третьим лицам, принадлежащих им долей помещения помещений от имени индивидуального предпринимателя.

Скажите, пожалуйста, возможна ли передача нежилого помещения, переданного ссудополучателю по договору безвозмездного пользования, этим ссудополучателем в аренду другому лицу? Если да, то это будет договор АРЕНДЫ? Или, может быть, по договору возмездного пользования? Есть такой договор?

И, еще. Если происходит передача нежилого помещения юридическим лицом ПБОЮЛ по договору аренды меньше, чем на год, а арендатор передает это помещение субарендатору, надо ли регистрировать договор аренды? Или надо регистрировать договор субаренды? Или оба?

Заранее благодарна, Анастасия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение