Человек, осужденный в России, ожидает этапирования в Молдову - какова максимальная продолжительность заключения?

• г. Кишинёв

Человек был осужден в России и отбыл наказание. Он является гражданином Молдовы, где на него так же возбуждено уголовное дело. В день освобождения местная областная районная прокуратура РФ по запросу генеральной прокуратуры Молдовы предоставила полный пакет документов об этапировании лица в свое государство.

В соответствии с законом он был отправлен в СИЗО (на территории РФ). Меня интересует промежуток времени (достаточно точная цифра), который органы имеют право его держать, в случае, если он не будет этапирован, а органы Молдовы его не экстрадируют в свою страну.

Ответы на вопрос (1):

Андрей!

Решение о выдаче лица для привлечения к уголовной ответственности другому государству принимается никак не областной прокуратурой, а только и исключительно Генеральным прокурором РФ или его заместителем (ст. 462 п. 4 УПК РФ).

О принятом решении о выдаче (экстрадиции) Генеральный прокурор (или его зам) в течение 24 часов уведомляет само выдаваемое лицо. Решение о выдаче вступает в силу в течение 10 суток с момента его принятия, если оно не обжаловано. Если решение об экстрадиции обжаловано, то вступление его в силу откладывается до момента разрешения жалобы (ст. 462 чч. 5-7 УПК РФ). Практика показывает, что подобного рода жалобу суд обычно рассматривает в общей сложности примерно месяц. Иногда 3 недели, иногда полтора месяца. Но в среднем - месяц.

После вступления в силу решения о выдаче российская сторона уведомляет иностранное государство о месте, дате и времени передачи выдаваемого лица. Если это лицо не будет принято иностранным государством (в данном случае Молдовой) в течение 15 суток со дня, установленного для передачи, то оно (лицо) может быть освобождено из-под стражи. В случае, если иностранное государство временно не может принять и уведомляет об этом Россию, время передачи может быть перенесено. Также может быть перенесено время передачи и по инициативе российской стороны. (ст. 467 чч.1-2 УПК РФ)

А далее цитирую дословно:

"Во всяком случае лицо подлежит освобождению по истечении 30 суток со дня, установленного для его передачи" (ст. 467 ч. 3 УПК РФ).

Переводя на общедоступный язык, следует понимать так: как только российская сторона приняла решение об экстрадиции и уведомила письменно об этом соседнюю сторону, назначив дату передачи,- срок пошёл. И срок этот не может превышать 30 суток ни при каких обстоятельствах. Во всяком случае, так по закону. А уж как у нас на практике нарушают этот самый закон - Вам известно наверняка. Потому совет: пригласите для участия в деле об экстрадиции толкового адвоката.

Удачи молдаванскому пацану!

Спросить
Пожаловаться

Было написано заявление о прокурорской проверке по факту нарушений администрацией поселка в областную прокуратуру. Областная прокуратура спустила заявление в районную прокуратуру. Районная прокуратура в свою очередь спустила заявление главе администрации поселка. Правомерны ли действия прокуратуры?

Написал заявление за бездействие районной прокуратуры в областную прокуратуру. Областная прокуратура отправила моё заявление обратно в районную прокуратуру. Районная прокуратура как и ожидалось написала какую-то отписку (кто сам себя будет наказывать) и так повторяется второй раз.

Что мне делать, подскажите?

Подал административный иск к районной прокуратуре по факту бездействия. Соответчиком сделал районного прокурора как должностное лицо (ему было дано указание из вышестоящей прокуратуры (прокуратуры города), в связи с ранее поданной мною жалобе на районную прокуратуру, провести тщательную проверку и т.д., причём поставленное на контроль в вышестоящей прокуратуре, которое он (прокурор) так же не выполнил). Но в первом судебном заседании представитель районной прокуратуры сообщил о том, что районная прокуратура не является надлежащим ответчиком! И ходатайствовал о привлечении в качестве соответчика прокуратуры области, не мотивируя своё ходатайство. Я возражал в удовлетворении ходатайства, мотивируя свой протест соответствующими статьями КАС РФ. Но ходатайство было удовлетворено. Лишь много позже (в последующем судебном заседании) судья сообщила мне, что основание удовлетворения ходатайства – то, что районная прокуратура не является юридическим лицом!, дескать поэтому в качестве соответчика и была привлечена прокуратура области (которая к данному делу никакого отношения не имела). Прокуратура города не была привлечена, хотя в деле есть ответ от городской прокуратуры. В законодательстве (КАС РФ) чётко установлено кто может быть как истцом так и ответчиком по административным делам, никаких ограничений по основанию, что ответчик не является юридическим лицом там не предусмотрено. Что делать в такой ситуации. Насколько это всё законно?

Подала гражданский иск. Для его рассмотрения судья запросила ряд документов из параллельно идущего ("связанного" с гр делом) УД в ОМВД района.

Придя на суд я узнала, что оттуда ответили, что материалы УД в райпрокуратуре. Тогда я обратилась в райпрокуратуру (где материалы УД?), там сказали, что материалы УД в областной прокуратуре.

Вопрос №1 Может ли судья по ходатайству послать запрос одновременно в ОМВД, райпрокуратуру и облпрокуратуру?

(УД перманентно прекращается и по моим жалобам возобновляется, периодически обжалую нарушения следователя, в связи с чем материалы УД постоянно ходит "кругами" между тремя вышеуказанными инстанциями. И где оно будет на момент получения запроса одной из этих инстанций - сказать трудно.)

Вопрос №2 Обязана ли райпрокуратура представить суду копии ряда документов по его запросу, если дело находится на момент получения запроса там?

Вопрос №3 Обязана ли областная прокуратура представить эти копии по запросу суда, если дело находится на момент получения запроса там?

В 1995 году в отношении предпринимателя С, со стороны сотрудника вневедомственной охраны были совершены противоправные действия (самоуправство), по поводу чего предприниматель С, обратился в органы прокуратуры. Прокурором города по данному факту в отношении сотрудника милиции было возбуждено уголовное дело, а сам сотрудник был уволен из органов милиции. В связи с продолжающимися угрозами в адрес предпринимателя С, последний был вынужден выехать для проживания за пределы области, какие – либо документы об уголовном деле были утрачены. В 2010 году, и в связи с уголовным делом по которому предприниматель С, проходит свидетелем, предприниматель С, обратился в прокуратуру за предоставлением прокуратурой сведении о возбуждении прокурором города в отношении бывшего сотрудника вневедомственной охраны уголовного дела. Однако прокуратура отписалась тем, что данного уголовного дела в прокуратуре не обнаружено. Куда могло деется из прокуратуры уголовное дело, ведь у каждого уголовного дела есть свои сроки хранения, и как, и где теперь собирать информацию о том, что уголовное дело в отношении бывшего сотрудника милиции было возбуждено?

Спасибо!

На предприятие поступил запрос прокуратуры с требованием предоставить документы в течении суток, мотивируя срочность, поступлением к ним (в районную прокуратуру) запроса с областной прокуратуры. Какой срок предоставления информации в прокуратуру? Или срок устанавливает областная прокуратура и ее требования обязательны?

Скажите пож если человек совершив присвоение и машенничество в своей стране и сбежал через границу в другую страну точнее в Молдову. Подняли уголовное дело. Его через интерпол могут вернуть к себе на родину чтобы он нёс наказание точнее молдова должен выдать его в свою страну. Спс заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, если областная прокуратура не отменила постановление о прекращении уголовного дела, а следственный комитет который закрывал это уголовное дело, отменил свое постановление о прекращении уголовного дела.

Ждать, что будет дальше, или писать жалобу в Генеральную прокуратуру, на постановление прокурора области, который не удовлетворил жалобу?

Всем спасибо!

Здравствуйте-вот такая ситуация-за подписью начальника отдела областной прокуратуры был дан ответ по существу поступившей туда от меня жалобы. С ответом я не был согласен и обжаловал его в ген. прокуратуру (поспешно). на что был получен ответ из ген. прокуратуры, в котором было указано, что только после рассмотрения и за подписью прокурора области моя жалоба (в случае несогласия) может быть рассмотрена в ген. прокуратуре. При этом как саму жалобу, так и приложения к ней ген. прокуратура перенаправила в областную прокуратуру. Но областная прокуратура перенаправила её в нижестоящую структуру-районную прокуратуру. Законны ли действия областной прокуратуры в этом случае, учитывая то,что уже состоялся ответ по существу вышестоящей структуры прокуратуры и его обжалование, которое (как я полагаю) должен уже рассмотреть по существу прокурор области?

Два вопроса:

1)Что будет с уголовным делом, если единственного подозреваемого отпустят из под стражи? Заявление было написано только на одного человека уг.дело было возбуждено против одного. Сидит в СИЗО.

2) прокуратура против продления стражи. Адвокат настаивает на невиновности и немедленно освобождении, СК РФ не хочет отпускать. Могут ли против воли прокуратуры дальше держать человека в СИЗО? ч. 4 ст. 132 ук рф.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение