Человек, осужденный в России, ожидает этапирования в Молдову - какова максимальная продолжительность заключения?

• г. Кишинёв

Человек был осужден в России и отбыл наказание. Он является гражданином Молдовы, где на него так же возбуждено уголовное дело. В день освобождения местная областная районная прокуратура РФ по запросу генеральной прокуратуры Молдовы предоставила полный пакет документов об этапировании лица в свое государство.

В соответствии с законом он был отправлен в СИЗО (на территории РФ). Меня интересует промежуток времени (достаточно точная цифра), который органы имеют право его держать, в случае, если он не будет этапирован, а органы Молдовы его не экстрадируют в свою страну.

Ответы на вопрос (1):

Андрей!

Решение о выдаче лица для привлечения к уголовной ответственности другому государству принимается никак не областной прокуратурой, а только и исключительно Генеральным прокурором РФ или его заместителем (ст. 462 п. 4 УПК РФ).

О принятом решении о выдаче (экстрадиции) Генеральный прокурор (или его зам) в течение 24 часов уведомляет само выдаваемое лицо. Решение о выдаче вступает в силу в течение 10 суток с момента его принятия, если оно не обжаловано. Если решение об экстрадиции обжаловано, то вступление его в силу откладывается до момента разрешения жалобы (ст. 462 чч. 5-7 УПК РФ). Практика показывает, что подобного рода жалобу суд обычно рассматривает в общей сложности примерно месяц. Иногда 3 недели, иногда полтора месяца. Но в среднем - месяц.

После вступления в силу решения о выдаче российская сторона уведомляет иностранное государство о месте, дате и времени передачи выдаваемого лица. Если это лицо не будет принято иностранным государством (в данном случае Молдовой) в течение 15 суток со дня, установленного для передачи, то оно (лицо) может быть освобождено из-под стражи. В случае, если иностранное государство временно не может принять и уведомляет об этом Россию, время передачи может быть перенесено. Также может быть перенесено время передачи и по инициативе российской стороны. (ст. 467 чч.1-2 УПК РФ)

А далее цитирую дословно:

"Во всяком случае лицо подлежит освобождению по истечении 30 суток со дня, установленного для его передачи" (ст. 467 ч. 3 УПК РФ).

Переводя на общедоступный язык, следует понимать так: как только российская сторона приняла решение об экстрадиции и уведомила письменно об этом соседнюю сторону, назначив дату передачи,- срок пошёл. И срок этот не может превышать 30 суток ни при каких обстоятельствах. Во всяком случае, так по закону. А уж как у нас на практике нарушают этот самый закон - Вам известно наверняка. Потому совет: пригласите для участия в деле об экстрадиции толкового адвоката.

Удачи молдаванскому пацану!