Что делать, если областная прокуратура не отменяет постановление о прекращении уголовного дела и следственный комитет меняет свое решение

• г. Воронеж

Что делать, если областная прокуратура не отменила постановление о прекращении уголовного дела, а следственный комитет который закрывал это уголовное дело, отменил свое постановление о прекращении уголовного дела.

Ждать, что будет дальше, или писать жалобу в Генеральную прокуратуру, на постановление прокурора области, который не удовлетворил жалобу?

Всем спасибо!

Ответы на вопрос (5):

В судебном порядке оспаривайте постановление.

Спросить
Пожаловаться

Геннадий, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы вправе обратиться с заявлением в суд (ст. 125 КАС РФ).

Спросить
Пожаловаться

Нужно изучать материал.

У вас он на руках, фотокопии, скрин?

Можно в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Оснований для жалобы нет, поскольку постановление о прекращении уголовного дела-отменено.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да, можно писать в Генеральную, можно в суд.

Спросить
Пожаловаться

В какие сроки прокурор должен утвердить или отменить постоновление дознователя о прекрощение уголовного дела за примерением сторон. Прошло 5 месяцев дознователь не получила товет из прокуротуры!

В течении какого времени следователь обязан выдать постановление об прекращении уголовного дела потерпевшему, то есть мне?

Он ведь обязан выдать и известить потерпевшего о том, что дело прекращено.

С уважением, Кирилл Витальевич.

Прокуратура отменила постановление о возбуждении УД вынесенное следователем СК,указав на недостаточность проведенной проверки. Может ли следователь СК возбудить дело если исправит эти замечания?

Было отменено постановления о прекращении УД, вынесенное дознавателем. Дело "ушло" затем в следствие.

Первое постановление о прекращении УД (нет состава преступления), вынесенное следователем, отменено (подавала жалобу в прокуратуру).

После доп проверки следователем вынесено второе постановление о прекращении УД (истек срок привлечения к уголовной ответственности). Оно также незаконно.

Имею ли я право отменять его опять через прокуратуру? Или теперь нужно только через суд?

Сколько раз можно отменять незаконные постановления о прекращении УД через прокуратуру?

Я являюсь потерпевшей по уголовному делу по статья 159 часть 1. В деле обнаружились два документа с фальсифицированными подписями от моего имени: протокол допроса потерпевшей и постановление о признании потерпевшей. Преступница попала под амнистию. Недавно Постановление о прекращении уголовного дела по амнистии я отменила через суд. Суд изучил этот факт и вынес дополнительно Частное постановление для Следственного Комитета и в Отдел Дознания. Вопрос: я бы хотела, чтобы фальсифицированные документы убрали и взяли с меня показания как положено. Как мне это сделать? Какие заявления писать? Могу ли я сама в заявлении изложить свои показания и подать через канцелярию? Или мне написать заявление с просьбой вызвать меня на допрос? Могут ли отказать принимать ходатайства, показания на основании, что сроки привлечения прошли? Дело в том, что мне не удалось через суд возместить убытки. Собираюсь подать кассацию по вновь открывшимся обстоятельствам, если дело дорасследуют.

Порядок обжалования процессуального решения следователя о прекращении уголовного преследования.

Доброго времени суток. Следователь вынес постановление о прекращении уголовного преследования подозреваемого по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (ДТП со смертельным исходом), по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ. Материалы уголовного дела в данный момент находятся в Прокуратуре на проверке обоснованности и законности решения следователя. Вопросы: 1. Какой срок проверки? 2. Прокуратура по умолчанию проверяет постановления о прекращении уголовного преследования следователем или выборочно. 3. Порядок обжалования процессуального решения следователя какой?, надо дождаться мотивированного постановления с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительному расследованию или отказа в этом и только потом обжаловать действия прокурора вышестоящему прокурору? Или же можно не дожидаясь ответа прокурора подать жалобу согласно ст 125 упк в суд и суд запросит материалы уголовного дела или они всё равно должны сначала вернуться в следствие после прокурорской проверки?

КАКИЕ ОСНОВАНИЯ (статьи) есть, чтобы обжаловать в суде постановление о прекращении уголовного дела п.2. ч.1.ст 24 УПК РФ (в действиях руководства отсутствует состав преступления). Дело возбуждено на застройщика ООО по факту мошенничества ч.4. ст.159 УК РФ. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подделка подписи в документах представленных в качестве доказательства в гражданском и уголовном деле, дела уже прошли Верховный суд подделку заметили на стадии апелляции, суд апелляционной инстанции сказал что это не имеет значения... пишем в Следственный комитет по 303 ук. рф с просьбой провести подчерковетческую экспертизу... уже два года отказ в возбуждении дела, прокурор отменяет и так далее.. ганяют туда сюда, выделили отдельный материал загнали в полицию три месяца ганяют туда полиция - прокуратура отказывают отменяют, писали в Ген прокуратура два раза ничего.. присылают по подслед и ничего экспертизу не проводят... замкнутый круг.. как возобновить дело по вновь открывшимся обстоятельствам или Новым?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение