Продажа снегохода с двумя собственниками - правила учета и оформления ДКП

• г. Вологда

После вступления в наследство на снегоход, стало 2 собственника, я и моя мама, как его можно продать? Он стоит на учете на умершем отце.

Обязательно ли его ставить на учет/снимать с учета при продаже или действовать как и при продаже автомобиля, два собственника продают покупателю по ДКП? Снегоходы это спецтехника.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

1. Ставить на учет необязательно

2. В договоре купли-продажи указывайте двух продавцов - себя и маму.

3. Обратите внимание, что при продаже ДО истечения 3 лет после дня смерти отца, у вас возникает обязанность по налогу. При этом для мамы такой обязанности может и не быть, если снегоход куплен в браке, и со дня покупки прошло более 3 лет.

4. Для уменьшения налога можно использовать имущественный налоговый вычет, когда налог считается лишь с суммы сверх 250 тыс. руб.

Да все тоже самое, тольлко не ГИБДД, а Ростехнадзор их ставит на чет.

Здравствуйте, Дмитрий. Будет правильно, если прежде чем продавать снегоход, Вы и Ваша мама перерегистрируете его на себя.