Как поставить неучтенный объект на учёт в организацию - решение проблемы при отсутствии прибыли
398₽ VIP

• г. Сыктывкар

Что нужно сделать, чтобы неучтённый объект поставить на учёт в организацию? Объект ставится за счёт прибыли. Если нет прибыли, как быть в таком случае?

Ответы на вопрос (6):

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О бухгалтерском учете" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 5. Объекты бухгалтерского учета-.

Статья 5 данного закона позволяет вашей организации с помощью бухгалтерских проводок поставить на баланс вашей организации неучтенный объект.

Совсем необязательно организации иметь прибыль для того чтобы поставить на баланс неучтенный объект

Так, порядок учета основных средств регулируется ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01). В силу п. 4 ПБУ 6/01 актив учитывается в качестве основного средства при одновременном выполнении четырех условий:

объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Если приведенные условия соблюдаются, то выявленное имущество должно быть учтено на балансе организации в составе основных средств по дебету счета 01 "Основные средства" в корреспонденции со счетом 91 "Прочие доходы и расходы" (п. 36 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91 н

В налоговом учете отразите внереализационный доход (п. 20 ст. 250 НК). Величину дохода определите также по рыночной стоимости (подп. 5 ст. 274 НК).

Здравствуйте.

Есть несколько способов. Какой из них вам подойдет, тот и используйте. При этом порядок оформления бумаг, учета и налогообложения для каждого случая будет свой. Итак, имущество можно отразить как: дополнительный взнос учредителя-гражданина; «покупку» у сотрудника; «аренду» у сотрудника; личное имущество работника, за использование которого положена компенсация; «безвозмездно полученное» у гражданина; «выявленное» при инвентаризации.

Какой бы из перечисленных вариантов вы ни выбрали, ни о каком зачете входного НДС не может быть и речи. Наверное, не нужно объяснять, почему. Ведь основное условие получения вычета по НДС — наличие счета-фактуры (п 1 ст. 172 НК РФ). Но именно этих документов у вас и не будет. Так как в первых пяти случаях ценности вам передаст человек. А люди, как известно, не являются плательщиками НДС, поэтому не выписывают счетов-фактур (ст. 143 НК РФ). По причине отсутствия счета-фактуры не будет входного налога и по имуществу, «выявленному» при инвентаризации. Ведь поставщика, у которого фирма когда-то могла приобрести это имущество и получить документы на покупку (в том числе и счет-фактуру), уже не найти.

Более подробнее здесь ссылка: www.buhgalteria.ru

ДАЛЕЕ: Бесхозяйной вещь признают, когда у нее нет собственника или он неизвестен (п. 1 ст. 225 ГК). Если вы нашли чужую вещь, вы вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию (п. 3 ст. 227 ГК). Если в течение шести месяцев после заявления в полицию владельца не найдут, то имущество переходит в собственность того, кто его нашел (п. 1 ст. 228 ГК). После того, как подтвердили, что имущество принадлежит вашей компании, нужно отразить его в учете. Примите имущество к учету Излишки имущества выявляют, как правило, на инвентаризации. Она обязательна в случаях, которые предусмотрены законом (ст. 11 Закона № 402-ФЗ). К ним не относится ситуация, когда выявили бесхозное имущество (п. 27 Положения, утв. приказом Минфина от 29.07.1998 № 34 н). Поэтому можно составить акт о приеме к учету по форме, которую организация вправе утвердить самостоятельно (п. 4 ст. 9 Закона № 402-ФЗ). Также можно использовать унифицированные формы. Учитывать имущество нужно по рыночной стоимости (п. 8, 10 ПБУ 6/01, п. 9 ПБУ 5/01). Компания вправе провести оценку самостоятельно на основе исследования рынка по продаже аналогичного имущества или заказать оценку у независимого эксперта. Если имущество дорогостоящее, помощь эксперта обязательна.

Источник: www.glavbukh.ru

Желаю удачи. В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можно ли ОЦЕНИТЬ объект, не в плане приносит он прибыль или нет, а стоит ли он что то на рынке, если объект можно оценить то он ставится на учёта любом случае п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34 н

Неучтенные объекты основных средств, выявленные при проведении организацией инвентаризации активов и обязательств, принимаются к бухгалтерскому учету по текущей рыночной стоимости и отражаются по дебету счета учета основных средств (дебет счета 01) в корреспонденции со счетом прибылей и убытков (кредит счета 91 субсчет «Прочие доходы») в качестве прочих доходов (п. 36 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утв. Приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91 н, п. 3.3 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, Инструкция по применению Плана счетов).

Здравствуйте, Ирина, в Вашем случае объект подлежит постановке на учет, если он имеет какую то ценность и может быть определена его стоимость, на это указывает Приказ Минфина РФ от 13.10.2003 N 91 н (ред. от 24.12.2010, с изм. от 23.01.2020) "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.11.2003 N 5252)

36. Неучтенные объекты основных средств, выявленные при проведении организацией инвентаризации активов и обязательств, принимаются к бухгалтерскому учету по текущей рыночной стоимости и отражаются по дебету счета учета основных средств в корреспонденции со счетом прибылей и убытков в качестве прочих доходов.

Ирина, здравствуйте.

Согласно Приказа Минфина РФ от 13.10.2003 N 91 н (ред. от 24.12.2010, с изм. от 23.01.2020) "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.11.2003 N 5252)

Неучтенные объекты основных средств, выявленные при проведении организацией инвентаризации активов и обязательств, принимаются к бухгалтерскому учету по текущей рыночной стоимости и отражаются по дебету счета учета основных средств в корреспонденции со счетом прибылей и убытков в качестве прочих доходов.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ

плательщик налога на прибыль уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).

Расходами признаются любые экономически обоснованные затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

На основании п. 1 ст. 272 НК РФ при применении метода начисления расходы, принимаемые для целей налогообложения:

признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты, то есть в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. Если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, налогоплательщик распределяет расходы самостоятельно;

определяются с учетом норм ст. 318 – 320 НК РФ.

Поэтому, к примеру, основанием для учета расходов по договору аренды для целей налогообложения прибыли является действующий договор аренды, условиями которого предусмотрена плата за временное владение и пользование или временное пользование (Письмо Минфина РФ от 27.08.2019 № 03-03-07/65526).

www.audit-it.ru

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Нужно оприходовать неучтенный объект учета на баланс организации.

По результатам инвентаризации, в ходе которой выявлены излишки и (или) недостачи имущества, составляются сличительные ведомости, в которых отражаются расхождения между показателями по данным бухгалтерского учета и данными инвентаризационных описей.

Правовое основание - п. 4.1 Приказа Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств".

Основные средства, материальные ценности, денежные средства и другое имущество, оказавшиеся в излишке, подлежат оприходованию и зачислению, соответственно, на финансовые результаты у организации (п. 5.1 Методических указаний).

На основании п. 8, п. 16 ПБУ 9/99 "Доходы организации" (далее - ПБУ 9/99) стоимость излишков, выявленных при инвентаризации имущества, отражается в составе прочих доходов по мере их выявления, то есть на дату проведения инвентаризации.

Если прибыли нет, то при принятии к бухгалтерскому учету имущества в качестве актива определенного вида организации следует руководствоваться критериями (условиями), установленными соответствующими нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету (письмо Минфина России от 08.09.2009 № 03-05-05-01/54).

www.garant.ru

Надеюсь мой ответ вам полезен!