Нетрезвый водитель на чужом автомобиле - последствия для владельца на суде

• г. Уфа

Человек попался за рулём в нетрезвом виде, без прав, на чужом автомобиле, его отвезли в отделение гибдд составили протокол, где отметили промилле превышающее норму, и указали что пытался скрыться, протокол направили в суд, понятное дело лишение и штраф 30000 + 1500 за попытку скрыться от экипажа дпс, в таких случаях владельца авто вызывают на оформление протокола или могут вызвать в суд, просто хочу уточнить будут ли последствия на суде для владельца авто в виде 30 тыс штрафа за передачу управления водителю без прав и 30 тыс за передачу пьяному и лишение прав, или это должны были оформить до суда.

Ответы на вопрос (5):

На вашем суде ему ничего не будет.

Ну естественно у него будет суд, так как он наверняка опрошен и нет заявления об угоне. То есть имеется состав преступления с его стороны.

Еще раз повторим 12.7 коап передача лицу без прав-30 к

12.8 коап передача пьяному-30 к и лишение 1,5-2 года

12.7 и 12.8 рассматривает только суд.

Если есть желание заплатить 60 к и лишится прав смело утверждает что передал пьяному. Учитывайте доказательства которые может сам получить суд, такие как видео с камер какого нибудь кафе где все выпивали и он ему потом передал ТС. Или свидетели. В иных случаях, в какое точно время выпил человек, до передачи ТС или после достоверно получить невозможно.

Понятное дело что суд будет у того кто был за рулём, вопрос не об этом, и вот эти коапы меня тоже не интересуют, вопрос простой если протокол на пьяного водителя отправили в суд то будут рассматривать только его лишение? Или уже на суде будут разбираться чьё это авто? Грозит ли штраф, лишение (не важно что) владельцу авто если его не вызывали на составление протокола, не оповещали никак о ситуаций?

Если административный материал в отношении собственника авто не составлялся, то никакого судебного разбирательства в отношении него не будет.