Отказ уполномоченного банка в проведении операции по купле-продаже иностранной валюты - правомерность действий

• г. Красноярск

ООО, являющееся резидентом представило в уполномоченный банк договор покупки иностранной валюты на сумму 100 000 фунтов стерлингов у банка нерезидента. Покупка была произведена по курсу продажи банка нерезидента на дату операции. Получилось так, что уполномоченный банк отказал в проведении операции в связи с тем, что купля-продажа иностранной валюты должна осуществляться только через уполномоченные банки.

Правомерны ли действия уполномоченного банка?

Ответы на вопрос (1):

Ознакомьтесь ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКЦИЯ

от 16 сентября 2010 г. N 136-И

О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ УПОЛНОМОЧЕННЫМИ БАНКАМИ (ФИЛИАЛАМИ) ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ С НАЛИЧНОЙ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТОЙ И ОПЕРАЦИЙ С ЧЕКАМИ (В ТОМ ЧИСЛЕ ДОРОЖНЫМИ ЧЕКАМИ), НОМИНАЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ КОТОРЫХ УКАЗАНА В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ, С УЧАСТИЕМ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ.