Опыт самостоятельной процедуры банкротства физического лица через арбитражный суд - как правильно уведомить ФНС и назначить ФУ?

• г. Курган

Начала процедуру банкротства физ лица через арбитражный суд самостоятельно. Судья просит уведомить фнс и указать только одну сро. Такое бывает? Пока оставила без движения чтобы исправить это. Как назначается фу по закону?

Ответы на вопрос (5):

Можно определение об оставлении без движения глянуть? Насчет ФНС точно, насчет только одного СРО как-то странно.

Добрый вечер. В каждом деле о банкротстве судом назначается финансовый управляющий (ст. 213.9 закона о банкротстве). В заявлении о признании должника банкротом заявитель указывает только саморегулируемую организацию, один из членов которой должен быть утвержден финансовым управляющим. Суд прав. Вам необходимо выбрать СРО и направить дополнение к заявлению.

Здравствуйте,

ФНС уведомлять нужно, так как она осуществляет контроль за банкротством. Может например составлять протоколы по ст. 14.13 КоАП РФ.

Что касается СРО, то закон не ограничивает количество СРО в заявлении одним.

Но можете указать одно любое. Просто если они откажут, то придется предлагать другое.

Закон не обязывает суд искать вам финансового управляющего. Именно поэтому у суда такой вопрос.

Елена, здравствуйте.

Не вижу смысла обжаловать определение суда об оставлении иска без движения, все верно суд указал.

1)ФНС уведомлять точно нужно

2) Уведомление СРО

Нужно поправить иск и отдать судье заявление об устранении недостатка иска

С уважением.

Здравствуйте, Елена.

1) По закону вы указываете СРО в заявлении и ждете как суд запросит добровольца в качестве финансового управляющего.

2) Зачастую только очень часто все отказываются арбитражные управляющие и дело откладывается.