А если заехал за двойную сплошную только на полмашины (одной стороной) из-за \"подрезки\" справа?

• г. Москва

Статья 12.15. часть 3 КоАП предусматривает наказание за выезд на полосу встречного движения. Вопрос: что в юридическом смыле означает термин ВЫЕЗД? А если заехал за двойную сплошную только на полмашины (одной стороной) из-за \"подрезки\" справа?

Буду благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег.

Прежде всего вам нужно будет доказать факт подрезки (в т.ч. и свидетельскими показаниями). Пересечение любой частью автомобиля сплошной линии разметки уже считается выездом на полосу встречного движения. За это нарушение суд не будет лишать вас права управления автомобилем, а, скорее всего, присудит штраф.

С уважением,