А если заехал за двойную сплошную только на полмашины (одной стороной) из-за \"подрезки\" справа?

• г. Москва

Статья 12.15. часть 3 КоАП предусматривает наказание за выезд на полосу встречного движения. Вопрос: что в юридическом смыле означает термин ВЫЕЗД? А если заехал за двойную сплошную только на полмашины (одной стороной) из-за \"подрезки\" справа?

Буду благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег.

Прежде всего вам нужно будет доказать факт подрезки (в т.ч. и свидетельскими показаниями). Пересечение любой частью автомобиля сплошной линии разметки уже считается выездом на полосу встречного движения. За это нарушение суд не будет лишать вас права управления автомобилем, а, скорее всего, присудит штраф.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

При выезде со строительного рынка повернул налево. Трасса имеет двойную сплошную полосу с прерывистой одной полосой в местах въезда и выезда с рынка. Если бы я выехал из другого выезда, то мой поворот налево был бы выполнен по правилам. Но знаков запрещающих левый поворот или предписывающего движение только направо в первом выезде не было. Был только знак STOP. Выезд на крутом подъеме - разметку дороги не видно. Выполнив выезд с поворотом налево был остановлен сотрудниками ГАИ и составлен протокол по статья 12.15 часть 3. Действительно ли был выезд на полосу встречного движения (не очень подходит под определение п.9.1.ПДД) или мои действия квалифицируются по ст. 12.16 КоАП? Ведь если бы я выезжал из другого выезда, то полоса уже встречной не была бы. А разница только в разметке на выездах.

Статья 12.15 часть 4 коап рф 2014: Был совершен выезд на полосу встречного движения через двойную сплошную, из за того что слабая передняя стойка с левой стороны, дабы не вписаться в машину едущую спереди, есть видео нарушения, и составлен протокол! Мой вопрос: что будет если я не смогу явиться в суд и они вынесут наказание сами, смогу ли я отделаться только штрафом, нарушение первый раз!?

Проезжая нерегулируемый пешеходный переход, двигался по крайней правой полосе дороги имеющей две полосы движения в одном направлении и двойную сплошную разделительную полосу, пешеход был на середине полосы встречного направления, т. е. слева через двойную сплошную от меня, был остановлен ГИБДД и оштрафован на 1500 рублей, правомочно ли это?

Произвел обгон транспортного средства, двигавшегося со скоростью 30 км/ч, при этом пересек сплошную линию разделяющую встречные полосы движения (по одной в каждом направлении). В протоколе формулировка нарушения дословно: "...выехал на полосу встречного движения нарушив ПДД пересек сплошную линию разметки разделяющую транспортные потоки противоположных направлений при совершении обгона попутного транспорта"

В качестве ответственности применена статья 12.15 часть 3 КоАП. Правомерно ли применена статья? Заранее благодарен.

в каждом направлении квалифицирован как выезд на встречку и наказание за это предусмотрено по статья 12.15 часть 3 КоАП РФ.

летом зимой она заметена снегом (все происходило зимой) знаков запрещающих обгон там нет, лишат ли меня прав.

, преднозначенную для встречного движения применяется штраф согласно статьи 12.5 (где наказание вплоть до лишения прав) или 12.16 КОАП? Cпасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я поворачивал на перекрестке налево, но случайно наехал левыми колесами на двойную сплошную впереди стоял инспектор ГИБДД и в протоколе написал, что я нарушил правила дорожного движения по статье КоАП: 12.15 ч.4 Выезд на полосу встречного движения. Прав ли в этом случае инспектор и что мне теперь грозит?

Двигаясь по левой полосе 2-х полосного участка дороги с односторонним движением доехал до регулируемого перекрёстка. На перекрёстке: на моей полосе знак 4.1.3 (движение налево); на правой полосе знак 4.1.4 (движение прямо или на право). После перекрёстка прямо автодорога с 2-х сторонним движением. Если поеду прямо попаду на встречную полосу. Поэтому, уже на перекрёстке, не выезжая на полосу встречного движения, перестраиваюсь на правую полосу и продолжаю движение, т.е. нарушил знак 4.1.3. Мне выписали протокол за нарушение КоАП 12.15.ч. 4 - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. Вопрос: могу ли я оспорить это постановление?

На трассе выполняю обгон выезжаю на полосу встречного движения не успеваю завершить обгон начинается сплошная линия разметки. Мои действия? Продолжить движение по полосе встречного движения до начала прерывистой разметки или же перестроится в свою полосу через сплошную линию разметки. Спасибо за достойный ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение