Дискретная запись ругательств - может ли она быть использована в качестве доказательства?

• г. Москва

На телефон и диктофон записали ругающегося человека матом и хотят подать на него в полицию. Законно ли это? Ведь ругавшийся не давал согласия на аудиозапись, а его втихую записали-тогда эта запись является доказательством, полученным незаконно и не могут быть приняты?

Ответы на вопрос (16):

Добрый день, никакого наказания не будет. Не беспокойтесь. Формально, конечно же могли записать на аудиозапись, ничего противозаконного в этом нет.

Благодарю за вопрос.

29 конституции России-в общественном месте не требуется согласия на запись

И если на записи есть и другой человек то он скажет что писал себя.

Полностью законно. И своим клиентам всегда рекомендую делать скрытую аудиозапись. В ментовку и в прокуратуру я вхожу всегда с включённым диктофоном. И сам при общении зачастую предполагаю, что меня могут скрытно записывать и лишнего не болтаю. Один мой клиент благодаря такой скрытой аудиозаписи в суде смог доказать, что в отношении него было совершено преступление, а другой наоборот смог доказать с помощью аудиозаписи, что он преступления не совершал. Незаконно только - собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации (статья 137 УК РФ)

А бывает, что чиновника, который взятку вымогает скрытно записывает простой гражданин, у которого её вымогают, а потом эту запись несёт послушать в ФСБ.

Интересно: а тот, кто использовал ненормативную лексику, спрашивал разрешение других людей на прослушивание его мата?

Вполне законно. Цитирую: "Не требуется согласия на обнародование и использование изображения гражданина, если оно необходимо в целях защиты правопорядка". Это п.44 Постановления Пленума ВС РФ № 25 от 23.06.2015 г.

Надо нимать предмет спора (возможного спора), получена она законно, если именно на основании ее что-то предъвлять в суд, какой-либо требование, надо понимать какое, тогда будет понятно.

На то она и скрытая запись, потому что согласие не требуется. Запрещено записывать чужие разговоры, а не свои.

Маловероятно что подадут, ещё менее вероятно, что суд примет к производству. Фоноскопическая экспертиза проводится как правило по уголовным делам. Если в результате личной беседы кто-то высказался нецензурно, матом и при этом это не было оскорблений, угроз убийством - судебной перспективы нет.

Почему законно? Ведь человек не давал своего согласия на скрытую аудиозапись! Что теперь любой может поставить диктофоны и жучки где хочет и записывать, прослушивать?

Какая же это будет скрытая запись, если нужно спрашивать согласие? Ну сами подумайте.

А кто знает в общественном или нет? Нужно же согласие кого записывают, иначе доказательство получено незаконно.

Такое законодательство получено незаконно.

Статья и вы говорите об изображении человека, а не о аудиозаписи. Кроме того человек потом может сказать что он рассказывал сказку, анекдот на аудиозаписи))))

А помощник прокурора мне сказал, что " кто что сказал не является преступлением"

Преступлением не является, но и записывать не запрещено.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.