Как продать гараж покойного мужа без наследства и приватизации - юридические аспекты

• г. Ярославль

Муж умер 10 лет назад. Я только сейчас узнала что у нас есть гараж в гаражном кооперативе, гараж не приватизирован. Но есть договор и акт приема передачи заключённый между моим покойным мужем и строительной организацией. Могу ли я его продать? Не вступая в наследство?

Ответы на вопрос (5):

Нет. не можете. Вы не собственник и пока еще к сожалению не правоприемник. Юридические последствия на наследуемое имущество наступают только после признания Вас наследницей.

А он зарегистрирован в Росреестре? На мужа?

Если вы пользовались каким либо имуществом мужа после его смерти и это может быть подтверждено свидетельскими показаниями в суде, то означает что вы приняли фактически наследство на все имущество в т.ч. и гараж. Для этого обратитесь в суд с заявлением о признании факта принятия наследства. Но, перед этим детально проконсультируйтесь у юриста, может быть всплывут какие либо неизвестные обстоятельства. После вступления в законную силу решения суда, зарегистрируете гараж в Росреестре и затем можете совершать сделки.

Здравствуйте,

Не являясь собственником имущества, Вы не можете его продать. Наследовать его Вы тоже не можете, т.к. он н е приватизирован. Сначала надо гараж приватизировать, потом будете продавать.

Нет он не зарегистрирован в Росреестре.