Разведенные родители - отец ребенка изменяет отношение, увидев налаживающуюся личную жизнь матери

• г. Екатеринбург

С отцом ребенка мы не живем уже 8 месяцев, но он выплачивает алименты, а когда он увидел, что у меня налаживается личная жизнь, начал лесть с тем, что ему нужен ребенок, что он все осознал и т.п..

Ответы на вопрос (4):

При изложенных обстоятельствах - невозможно.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов - злостным уклонением от уплаты алиментов, то есть виновный не выполняет возложенных на него судом обязанностей по уплате алиментов. Уклонение выражается в прямом отказе от выплат алиментов, а также сокрытии заработка или иного дохода, с которых производится удержание алиментов, уклонении от устройства на работу и т.д.

Злостным уклонением считается невыплата алиментов после письменного предупреждения, сделанного судебным приставом-исполнителем.

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

На основании изложенного, если отец регулярно выплачивает алименты и Вы не сможете доказать вышеизложенные обстоятельства в судебном порядке вряд ли Вам удастся лишить последнего родительских прав.

Альбина, если отец платит алименты, суд не лишит его родительских прав.

Уважаемая Альбина!

Отца ребенка можно лишить родительских прав при условии, если он длительное время не интересуется жизнью и воспитанием ребенка, не навещает его, не уделяет ему ни какого внимания и т.д. Семейный кодекс РФ, в равной степени, как накладывает обязанности на родителей, так и защищает их интересы, в первую очередь в интересах детей.

Согласно ст.63 Семейного Кодекса РФ: «Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования. Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы обучения детей до получения детьми основного общего образования».

В соответствии со ст. 69 Семейного Кодекса РФ: «Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов».

Т.е. в данном случае уклонение от выполнения обязанностей на него, как на отца, будет без уклонения от уплаты алиментов. Но если отец "начал лесть", как я понял стал интересоваться воспитанием ребенка, суд конечно откажет в иске о лишении отца родительских прав. При таком положении и вашем желании Вы можете обратиться в суд с иском об определении времени свидания отца с ребенком, тогда он уже не сможет лесть к Вам постоянно и будет встречаться с ребенком только в установленное время, место и на установленную продолжительность. Успехов Вам и удачи.