Как лишить вторую жену наследства после смерти папы, если квартира и дача были унаследованы от родителей?

• г. Лодейное Поле

У меня три года назад умер папа, наследниками остались я дочь и вторая жена. Квартира и дача папе досталась от родителей (бабушки и дедушки) так же у папы есть родная сестра у которой по наследству осталась тоже доля от родителей. Т.е. квартира и дача были не нажаты в браке, все 10 лет папина жена не работала. Можно ли лишить её наследства?

Ответы на вопрос (2):

нет нельзя. Лешить наследства можно только в одном случае. Люди, которые каким-либо образом причиняют вред наследодателю, а также его наследникам, которые указаны в завещании, не имеют права наследовать его имущество.

к недостойным относятся родители, которые лишены родительских прав и не восстановили их к моменту открытия наследства. Наследниками они могут стать по завещанию. Также недостойными считаются граждане, которые были освобождены от права наследования судом за невыплату алиментов на содержание завещателя.

Добрый день! Недостойные наследники - это лица, которые не могут наследовать. Их можно разделить на три категории.

Первая категория - это граждане, пытающиеся незаконным путем получить наследство. Они не имеют права наследовать ни по закону, ни по завещанию.

Граждане, пытающиеся незаконно получить наследство, - граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке (абз. 1 п. 1 ст. 1117 ГК РФ).

Вторую категорию составляют родители, лишенные родительских прав. Такие родители не имеют права наследования по закону после детей, в отношении которых они были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства (абз. 2 п. 1 ст. 1117 ГК РФ).

Третья категория - это лица, отстраненные от наследования по закону (п. 2 ст. 1117 ГК РФ).

Отстранение происходит только в судебном порядке по требованию лица, заинтересованного в призвании к наследованию или в увеличении причитающейся ему доли наследства, отказополучателя либо лица, на права и законные интересы которого (например, на право пользования наследуемым жилым помещением) может повлиять переход наследственного имущества.

Отстранить от наследования по закону можно только граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них по закону обязанностей по содержанию наследодателя. При этом ошибочно полагать, что наследника можно признать недостойным только за то, что он не общался или не ухаживал за престарелым или больным родственником, не навещал его и т.п.

Удачи Вам.