Как лишить вторую жену наследства после смерти папы, если квартира и дача были унаследованы от родителей?

• г. Лодейное Поле

У меня три года назад умер папа, наследниками остались я дочь и вторая жена. Квартира и дача папе досталась от родителей (бабушки и дедушки) так же у папы есть родная сестра у которой по наследству осталась тоже доля от родителей. Т.е. квартира и дача были не нажаты в браке, все 10 лет папина жена не работала. Можно ли лишить её наследства?

Ответы на вопрос (2):

нет нельзя. Лешить наследства можно только в одном случае. Люди, которые каким-либо образом причиняют вред наследодателю, а также его наследникам, которые указаны в завещании, не имеют права наследовать его имущество.

к недостойным относятся родители, которые лишены родительских прав и не восстановили их к моменту открытия наследства. Наследниками они могут стать по завещанию. Также недостойными считаются граждане, которые были освобождены от права наследования судом за невыплату алиментов на содержание завещателя.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Недостойные наследники - это лица, которые не могут наследовать. Их можно разделить на три категории.

Первая категория - это граждане, пытающиеся незаконным путем получить наследство. Они не имеют права наследовать ни по закону, ни по завещанию.

Граждане, пытающиеся незаконно получить наследство, - граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке (абз. 1 п. 1 ст. 1117 ГК РФ).

Вторую категорию составляют родители, лишенные родительских прав. Такие родители не имеют права наследования по закону после детей, в отношении которых они были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства (абз. 2 п. 1 ст. 1117 ГК РФ).

Третья категория - это лица, отстраненные от наследования по закону (п. 2 ст. 1117 ГК РФ).

Отстранение происходит только в судебном порядке по требованию лица, заинтересованного в призвании к наследованию или в увеличении причитающейся ему доли наследства, отказополучателя либо лица, на права и законные интересы которого (например, на право пользования наследуемым жилым помещением) может повлиять переход наследственного имущества.

Отстранить от наследования по закону можно только граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них по закону обязанностей по содержанию наследодателя. При этом ошибочно полагать, что наследника можно признать недостойным только за то, что он не общался или не ухаживал за престарелым или больным родственником, не навещал его и т.п.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

У меня три года назад умер папа, наследниками остались я дочь и вторая жена. Квартира и дача папе досталась от родителей (бабушки и дедушки) так же у папы есть родная сестра у которой по наследству осталась тоже доля от родителей. Т.е. квартира и дача были не нажаты в браке, все 10 лет папина жена не работала. Заявление на завещание подали мы обе через пол года. В этой квартире проживает только папина жена, приходящие квитанции она не оплачивает, счета приходят уже 3 года на мертвого человека, если я погашу долг (долг не маленький) то что то можно изменить в мою пользу? Можно ли лишить её права наследственности, из-за долгов?

У меня умер папа у него есть сестра, сейчас идет дележка наследства после бабушки и дедушки (папины родители они умерли после папы), имею ли я право на наследство. Могу ли я заменить папу.

Наследство квартиры кто имеет право. Умер мой папа у него есть жена, дочь и сестра родная. Осталась квартира приватизирована на бабушку. Сестра папы сроки вступления в наследство пропустила так как бабушка умерла давно. Кто и в какой долях имеет право на квартиру.

10 лет назад у меня умерла бабушка, после нее осталась квартира наследниками стали ее дети (мой папа и его сестра) сестра отказалась от наследства, все имущество перешло к папе. 4 ноября 2014 г. у меня умер папа, эта квартира перешла к маме, т.к. дети отказались от наследства. Теперь объявилась сестра папы и требует права на эту квартиру. Может ли она выиграть суд? Что-то поимеет с этой квартиры?

Есть квартира в которой проживает мой папа, в 2004 года умер мой дедушка (папа моего папы) и осталось по 1/2 папе и его родному брату, они между собой не общаются у брата моего папы нет ни жены ни детей, папа встпил в наследство только нынче 2015 году а вот его брат и не собирается походу, есть ли у моего папы права получить вторую половину его брата на себя, то есть вступить ещё рас в наследство другой половины? Или я как дочь может могу? Или брат его может вообще все права свои потерял уже? хочу всю квартиру сделать на папу реально это? спасибо.

Более 20 лет назад моему дедушке от предприятия выделили землю под дачу. Дачу благополучно построили, озеленили, пользовался и платил за нее мой папа, в садоводческом товариществе переписали дачу на папу. Дедушка умер в 2008 году, а сейчас в дачном кооперативе приняли решение приватизировать дачи и при оформлении документов у папы возникли проблемы, т.к. запись в садовой книжке не имеет юр. силы, дедушка умер, а кроме папы есть еще наследница папина сестра. Папина сестра отказываться от дачи не хочет, фактически там не бывала никогда и не платила за нее. Каким способом возможно оформления наследства на папу? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда папина мама была живая моя родная бабушка., Мой папа проживал с со своей мамой, а с моей родной бабушкой до дня смерти в одной квартире, и был прописан с ней. Когда после смерти бабушки прошло пол года и умер мой папа, его наследство так как мне было 10 лет. Наследство у нотариуса делала моя родная мама так как я была не совершенно летним ребёнком, а прямое наследство от бабушки после смерти папы мне не переходит так как папино наследство я приняла во время после смерти папы.

У меня такая ситуация, мой дедушка (папа, моего папы) проживал в городе Благовещенск со своей женой (но эта жена не родная мама, моего папы) у них квартира была, а мой папа проживает в другом городе, 26 декабря умер отец, моего отца, не было завещания, и мой отец, хотел бы получить долю от наследства. Вопрос такой. 1) можно ли это сделать дистанционно?

2) жена моего дедушки, которая не родная для моего папы, настроена негативно по поводу того, чтобы мой папа в этом разбирался и получал какую то сумму, говорит, якобы мой дедушка отдал всё наследство Наташе (Наташа сестра моего папы, дочь дедушки) но мы то знаем, что это не так, так как мой папы сын дедушки, и он бы его не обделял. Что делать в таком случае?

Я несовершенолетняя, мой папа умер 8 лет назад. На нем не было никакого имущества и ничего я не унаследовала от него. Недавно умер дедушка, отец папы. Есть еще бабушка и сестра папы. Имею ли я право заявить о наследстве от дедушки? Может какая то папина доля мне причитается по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение