Возможно ли вывести ребенка без проблем и без согласия её отца на постоянное место жительство в др. город?

• г. Кемерово

При разводе я вернула свою девичью фамилию, и хочу переписать ребёнка с фамилии отца, тоже на свою фамилию. Возможно ли это без согласия отца?

И ещё вопрос - мы щас живем в Кемерово, а я хочу переехать в др.город. Возможно ли вывести ребенка без проблем и без согласия её отца на постоянное место жительство в др. город?

Ответы на вопрос (2):

Смена фамилии: до 14 лет - с согласия отца и органов опеки, с 14-16 лет - с согласия отца, после 18 лет - самостоятельно ребенком. Вывезти ребенка Вы можете, особенно если есть решение суда об определении места жительства ребенка с Вами. Но для прописки его по новому адресу потребуется согласие отца

И то и другое только с письменного согласия отца