Как отказаться от доли в квартире купленной за материнский капитал и справиться с долгом ЖКХ?

• г. Хабаровск

Сыну 16 лет, живёт и прописан с отцом. Имеет 1/5 долю в квартире купленной за мат. капитал его матерью. Может ли он отказаться от доли? За квартиру есть долг ЖКХ.

Ответы на вопрос (5):

Дольщик всегда может отказаться от свое доли с соблюдением преимущественного права покупки

Преимущественное право – это право индивида первому совершить экономическую сделку по установленной цене. Общее содержание законодательной нормы. Ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации закрепляет правила, согласно которым при отчуждении доли постороннему лицу другие собственники вправе приобрести ее по продажной стоимости и на других равных условиях.

Спросить
Пожаловаться

Нет, он не может отказаться от доли, так как она обязана была его долей наделить, а за детей должны ответственность родители. Нужно было разделить лицевые счета и платить только за него.

Спросить
Пожаловаться

Отказаться от доли он не может, отказ не предусмотрен ГК РФ. Он может продать или подарить свою долю с согласия органов опеки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Сможет переоформить долю после 18 лет договором дарения.

Спросить
Пожаловаться

Новую оплату, да можно с даты обращения в суд. Долг не получится.

Спросить
Пожаловаться

Если идет лишение родительских прав, лишается ли жилья, купленного за мат капитал-мать? И что делать с мужем ей,там не прописанным и не имеющим доли.

Полагается ли доля в жилье приобретённом с участием средств материнского капитала отцу детей?

Отец живёт отдельно, мать с 2 детьми и замужем за другим человеком (новый муж)-не являющийся родителем детей. ФЗ 256 ст.10 п.4 гласит: Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Понятно что капитал материнский (семейный), поэтому им и распоряжается мать. Но в ст.10 п.4 чётко написано оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению, но не супругов и детей. Да в постановлении правительства упоминаются супруги и дети, но ФЗ имеет большую юр.силу чем постановление. Как быть с родителем (отцом)? Ещё раз акцентирую внимание на РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ указанных в ФЗ, что мат. капитал материнский (семейный) никто не спорит как и то что отец не является членом семьи. Капитал-материнский, родитель-отец, а супруг не родитель! В правилах к ФЗ № 256 указываются супруги, следовательно родитель должен быть супругом, а супруг родителем чтобы ему была положена доля в жилье приобретённом за средства МСК. Так положена доля супругу в жилье если он не родитель детей?

Квартира куплена за мАт капитал, дети в долях старший сын хочет отдать долю мне. Как это возможно сделать. Он учится в другом городе.

Если супруг не является отцом старшего ребенка, нужно ли ему выделить долю в приобретенном жилье с использованием маткапитала? И как он сможет отказаться о т доли? ИЛи можно только подарить долю ребенку?

Супругами была приобретена квартира с привлечением средств материнского капитала в общую совместную собственность на двоих. Доли в праве собственности на супругов и детей не были выделены, как того требует закон. Супруг умер, в качестве наследников осталась жена, двое детей и родители умершего. Нотариус без выделения доли супруга не может включить ее в наследственную массу. Как определить доли в праве собственности на приобретенную с привлечением материнского капитала квартиру в суде, какие требования ставить в просительной части искового,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли претендовать совершеннолетний ребёнок на долю в квартире купленной с мат капиталом? Как можно лишить этого права если квартира оформлена на маму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение