Как отказаться от доли в квартире купленной за материнский капитал и справиться с долгом ЖКХ?

• г. Хабаровск

Сыну 16 лет, живёт и прописан с отцом. Имеет 1/5 долю в квартире купленной за мат. капитал его матерью. Может ли он отказаться от доли? За квартиру есть долг ЖКХ.

Ответы на вопрос (5):

Дольщик всегда может отказаться от свое доли с соблюдением преимущественного права покупки

Преимущественное право – это право индивида первому совершить экономическую сделку по установленной цене. Общее содержание законодательной нормы. Ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации закрепляет правила, согласно которым при отчуждении доли постороннему лицу другие собственники вправе приобрести ее по продажной стоимости и на других равных условиях.

Нет, он не может отказаться от доли, так как она обязана была его долей наделить, а за детей должны ответственность родители. Нужно было разделить лицевые счета и платить только за него.

Отказаться от доли он не может, отказ не предусмотрен ГК РФ. Он может продать или подарить свою долю с согласия органов опеки.

Здравствуйте. Сможет переоформить долю после 18 лет договором дарения.

Новую оплату, да можно с даты обращения в суд. Долг не получится.