Возможное мошенничество - что делать, если банк отправил заявление в полицию по поводу невыплаты кредита с ложными данными о работе

• г. Ижевск

При оформлении кредита я указала ложные данные о работе и заработной плате, я работала не официально и средств на момент взятия кредита мне хватало бы для того чтобы вносить оплату по кредиту каждый месяц, но так вышло, что я лишилась той работы и не смогла внести даже первый платёж. Банк отправил заявление в полицию по моему месту жительства и оперуполномоченный сегодня мне позвонил и начал на счёт всего этого расспрашивать. Буквально несколько дней назад я договорилась с банком и они снизили минимальный платёж и сейчас всë в порядке, я внесла новый минимальный платёж. Но ОУП сказал мне, что в заявлении указано что-то о ст 159 о мошенничестве. И чтобы доказать, что я действительно работала тогда он попросил скинуть ему на почту какое-то докозательство документ, что я точно работала на момент взятия кредита, также объяснительную, потому что ему нужно отчитаться за это дело 22 октября и так же выписка, когда я брала кредит, когда мне кредит перечислили на карту. Я очень боюсь, что применят какие-то меры и не знаю, что отправить ОУП в качестве докозательства, что я действительно работала, образец объяснительной у меня есть. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

1. Надо что-то отправить. Что надо посмотреть, вы можете отправить как подтверждение?

2. Вполне могут.

Вы не должны доказывать свою невиновность. Наоборот, вашу вину должны доказывать.

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.