Как взыскать 500 тыс. руб. за строительно-монтажные работы без договора?

• г. Санкт-Петербург

В октябре 2020 года я согласно устной договоренности перечислила ип 500 тыс. руб. за выполнение строительно-монтажных работ. Документы между нами не оформлялись. В последующем ип отказался от выполнения своих обязательств. Скажите, пожалуйста, какие действия мне следует предпринять? Есть ли основания для взыскания данной суммы? На какие нормы закона стоит мне ссылаться, если есть?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете взыскать неосновательное обогащение. Сначала подаете требование о возврате, потом иск.

1. Составляете досудебную претензию и отправляете в адрес ИП.

2. Далее обращаетесь в суд с исковым заявлением либо о неосновательном обогащении, либо о взыскании задолженности в связи с невыполнением услуг.

Здравствуйте.

Взыскивайте через суд неосновательное обогащение.

В зависимости от того, каким образом Вы перечислили деньги, могут быть различные виды взыскания указанной суммы. Наиболее вероятно взыскание неосновательного обогащения. Возможно также применение законодательства о защите прав потребителей. В любом случае это судебный порядок и суд вполне возможно выиграть.