Как вернуть деньги за перепланировку квартиры после отказа заказчика?
₽ VIP

• г. Томск

Еще раз! В октябре 2007 года мною был заключен устный договор на выполнение работ по перепланировке и отделке квартиры под ключ, получен аванс 20% от суммы, о чем заказчикам выдана расписка.

В начале мая 2008 года заказчик рассчитался со мной за 1 и 2 этап работ без расписки о получении мною денег (осталась только чистовая отделка и устранение недоделок), однако в конце мая заказчик потребовал подписания письменного договора с указанием конкретного срока окончания работ.

Договор был подписан и сразу после его подписания заказчик отказался от наших услуг,

мотивируя что его не устраивает качество исполнения. На что ему было сказано что мы готовы устранить все его замечания за свой счет, но он отверг наши предложения, категорически настаивая на прекращении нами работ и возвращении денежных сумм, полученных нами. Не желая ссоры с заказчиком я его уверил в том что верну деньги, истраченные им на устранение нашего брака, включая материалы, купленные на его исправление, но основанием для моих выплат будут не слова заказчика, а акт экспертизы или обоюдосторонний акт и в качестве подтверждения своих намерений написал рассписки в которых гарантировал возвращение денежных авансов.

Срок договора еще не истек, заказчиком наняты другие строители, они работают на собранных нами конструкциях, естественно акт никакой не представляется, экспертизы нет, да и теперь невозможно установить наш брак или его просто не было, а заказчик угрожает мне, требуя вернуть практически все деньги, заработанные нами.

Что мне делать? Я до сих пор согласен вернуть деньги, но только в том размере которые пошли на исправление нашего брака, но аппетиты заказчика непомерны, да и на руках у него мои расписки о готовности вернуть ему аванс.

Забыл сказать что, якобы, в качестве еще одной гарантии, заказчик отказывается вернуть нам наши рабочие инструменты, удерживая или используя их неизвестно, что по-моему переводит дело в разряд уголовно наказуемых.

Ответы на вопрос (2):

Александр!

Напишите заявление в милицию о самоуправстве. В остальном в суд. С уважением.

Уважаемый Александр!

В соответствии со ст. 717 ГК РФ если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

В соответствии со ст.720 ГК РФ Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки). Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

Таким образом, думаю что оформление договора Вам на руку, поскольку без договора и при наличии Ваших расписок о получении денег на Вашей стороне имел бы место факт неосновательного обогащения, если вы не докажите наличия оснований для получения этих денег - договорных отношений с заказчиком, а как их доказать если работы в его квартире выполняют уже другие люди.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений.

Если вы сомневаетесь в том что брак с Вашей стороны вообще имел место, Вам не следует возвращать заказчику уплаченное им добровольно, дождитесь когда Ваш заказчик обратиться в суд за взысканием выплаченной суммы и в рамках гражданского дела уже сам суд предложит заказчику представить доказательства допущенного Вами брака, а это требует специальных технических познаний т.е. производства судебно строительной экспертизы. Поскольку ничего не актировалось, Вам следует свидетельскими показаниями подтвердить этап на котором закончилось выполнение работ Вами.

По результатам экспертизы и будет определен расчет между Вами и заказчиком, может быть еще и окажется наоборот что заказчик Вам недоплатил.

Что касается удерживаемого инструмента, то Вам следует собрать письменные доказательбства принадлежности Вам этого инструмента. Такими доказательствами могут быть кассовые чеки о покупке инструмента, гарантийные талоны, технические паспорта на инструмент в которых указывается фамилия покупателя, если гарантийный ремонт уже производился то можно взять справку об этом в гарантийной мастерской (разумеется с указанием Вашей фамилии как заказчика), обратиться в магазины где Вы покупали инструмент за выдачей копии чека. Кроме того, Вам следует располагать свидетельскими показаниями о принадлежности именно Вам спорного инструмента, а также доказательствами того, что именно Заказчик в настоящее время удерживает принадлежащий Вам инструмент (здесь возможно Заказчик также даст Вам расписку либо имеются свидетели Ваших переговоров о судьбе инструмента).

Собрав перечисленные выше доказательства, не дожидаясь каких-либо действий со стороны Заказчика Вам следует обратиться в суд с иском к Заказчику об истребовании имущества (Вашего инструмента) из чужого незаконного владения. При подаче иска обязательно подайте отдельное ходатайство о наложеннии ареста в обеспечение Вашего иска на спорный инструмент с указанием всех известных Вам мест, где Заказчик может его прятать (здесь внезапность Ваш главный союзник), получив исполнительный лист на руки обратитесь с ним к приставу, организуйте с приставом выезд во все возможные места хранения Вашего инструмента, и если инструмент будет обнаружен, полученный от пристава акт описи и ареста и будет Вашим главным доказательством по вопросу об удержании инструмента именно Заказчиком. Ваш иск будет имущественным, поэтому Вам следует самому оценить и указать цену иска - стоимость спорного инструмента на сегодняшний день, исходя из цены иска вы должны будете оплатить госпошлину, квитанцию приложить к иску. Если цена иска будет менее 50000 рублей с иском следует обращаться к мировому судье по месту жительства Заказчика, если выше - в районный суд по месту жительства Заказчика.

Желаю Вам удачи. Р.Д.