В магазине мне отказали, сославшись на какой то закон, по которому телефоны обмену или возврату не подлежат.

• г. Волгоград

Я 3-и дня назад купил телефон, не без помощи продавца, который мне они посоветовали, но дом при детальном изучении инструкции по его применению, понял, что для меня не подходит и мне хочется поменять телефон данной модели на другую модель, можно даже дороже или дешевле, не суть. В магазине мне отказали, сославшись на какой то закон, по которому телефоны обмену или возврату не подлежат.

Подскажите, это так или меня вводят в заблуждение.

Спасибо, за ранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Увы.

"Перечень

непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих

возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы,

габарита, фасона, расцветки или комплектации

(утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)

(с изменениями от 20 октября 1998 г., 6 февраля 2002 г.)

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)".