Возможность возврата или обмена мобильного телефона в Евросети - Защита прав потребителей

• г. Смоленск

4 дня назад в Евросети купила мобильный телефон. В процессе эксплуатации оказалось, что данный телефон не удовлетворяет моим ожиданиям. Возможно ли мне сдать его или обменять на другую модель? Не откажут ли мне сославшись, что спец. Техника и обмену и возврату не подлежит. Если возможно, то на какие статьи закона Зажиты права потребителей мне можно сослаться при посещении магазина. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего

качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был

приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону,

расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего

качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если

указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид,

потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется

товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного

товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового

чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его

возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в

настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день

обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от

исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за

указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате

уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в

течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть

предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец

обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного

товара в продажу.

Елена!!!

К сожалению если телефон исправен, то возвратить или обменять вы его не можете по скольку телефон входит Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55) (с изменениями от 20 октября 1998 г., 6 февраля 2002 г.)