Открытие фирмы на маркетплейсах - нужно ли иметь кассу и выдавать чеки покупателям?

• г. Москва

Я хочу открыть фирму по продаже товаров через маркетплейсы. Оплата от покупателей за товары будет идти на мой расчет счет, но скорее всего кассу и чеки ведут сами маркетплейсы самостоятельно. Должна ли я иметь кассу и выдавать чек покупателям, если к примеру, товары мои продаются через ozon?

Ответы на вопрос (6):

Маркетплейсы принимают оплату на свои расчетные счета и от своего имени присылают чеки (в электронном виде). После продажи товара, согласно условиям договора между Вами и маркетплейсом производится расчет, т.е. маркетплейс перечисляет вам стоимость проданного товара за вычетом своего вознаграждения.

Спросить
Пожаловаться

При взаимоотношениях между Вами (ИП или ООО) и маркетплейсом касса не нужна. Но если Вы будете продавать потребителям напрямую, например, через онлайн-магазин собственный, то нужна.

Спросить
Пожаловаться

То есть в этом случае я не обязана иметь онлайн кассу?

Спросить
Пожаловаться

Я планирую начать с продаж на маркетплейсе. Но это не единств деят ть моего ооо будет и оквэд несколько разных. Значит я должна завести онлайн кассу, когда начну заниматься параллельно и другими видами деят ти, верно?

Спросить
Пожаловаться

В общем случае, если с населением работать будете - да. Посмотрите, например, здесь: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

А если с маркетплейсом, то не нужна онлайн касса, верно?

Спросить
Пожаловаться

Я купил оптом у производителя товары для животных. Могу ли я их продавать на маркетплейсах под своим брендом? Или нужно продавать строго под товарным знаком производителя? Сам производитель не против продажи на маркетплейсах. Из документов накладная на товар и отказное письмо. Я задумался об этом, чтобы отделиться от поставщиков с одинаковым брендом, т.к. увидел такие же товары, но под другим названием.

Такой вопрос. Если кассир или продавец магазина сканирует чужие чеки, то есть чеки покупателей в приложении для получения кэшбэка, может ли работодатель привлечь в этом случае продавца к уголовной ответственности? Что вообще грозит продавцу за такие действия? Очень жду ответа. Заранее спасибо!

Я ИП, сфера деятельности розничная продажа женской одежды, часть товара я приобретаю в розничном интернет магазине, и далее продаю уже в своей торговой точке. Сейчас, часть моего товара попадает под маркировку. Вопрос в следующем, после покупки маркированного товара у розничного продавца, каким образом будет проходить продажа такого товара мною, то есть конкретная вещь купленная мною у розничного продавца, будет зафиксирована как проданная конечному покупателю? Могу ли я такую вещь еще раз, официально, продать? Или я могу продавать только те товары которые были приобретены у оптового продавца?

Забыл оплатить товар в магазине. Понял уже дома. В магазине не остановили. Что мне может за это быть? И если вернусь с чеками что оплатить, что будет? Или не стоит возвращаться если не увидели, и не остановили.

При доставке смартфона курьером из интернет-магазина, может ли покупатель до оплаты товара проверить работоспособность (ИСПРАВНОСТЬ) СМАРТФОНА? Продавец позволяет проверку только после оплаты товара курьеру, Что об этом говорит ЗАКОН?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли в качестве самозанятого (НПД) вести деятельность по приготовлению шаурмы в своём киоске? И обязательно ли открывать ип?

Список тех, кто может вести и нет я изучила. Но вопрос к пункту « Товары собственного производства» требует разъяснений. Я закупаю продукты, чтобы произвести товар. Подходит ли сюда нпд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение