Открытие фирмы на маркетплейсах - нужно ли иметь кассу и выдавать чеки покупателям?

• г. Москва

Я хочу открыть фирму по продаже товаров через маркетплейсы. Оплата от покупателей за товары будет идти на мой расчет счет, но скорее всего кассу и чеки ведут сами маркетплейсы самостоятельно. Должна ли я иметь кассу и выдавать чек покупателям, если к примеру, товары мои продаются через ozon?

Ответы на вопрос (6):

Маркетплейсы принимают оплату на свои расчетные счета и от своего имени присылают чеки (в электронном виде). После продажи товара, согласно условиям договора между Вами и маркетплейсом производится расчет, т.е. маркетплейс перечисляет вам стоимость проданного товара за вычетом своего вознаграждения.

При взаимоотношениях между Вами (ИП или ООО) и маркетплейсом касса не нужна. Но если Вы будете продавать потребителям напрямую, например, через онлайн-магазин собственный, то нужна.

То есть в этом случае я не обязана иметь онлайн кассу?

Я планирую начать с продаж на маркетплейсе. Но это не единств деят ть моего ооо будет и оквэд несколько разных. Значит я должна завести онлайн кассу, когда начну заниматься параллельно и другими видами деят ти, верно?

В общем случае, если с населением работать будете - да. Посмотрите, например, здесь: Подробнее ➤

А если с маркетплейсом, то не нужна онлайн касса, верно?