Как вернуть арестованные счета, если на мое имя зарегистрировали ИП без моего ведома?
199₽ VIP

• г. Москва

Без моего ведома какие-то мошенники зарегистрировали ИП по эл.подписи в прошлом году. В этом году пристав арестовал счета за неуплату налогов по ИП за прошлый год. Аккредитованный центр, выдавший эл.подпись, подтвердил, что подпись на мое имя не выдавал. ИП закрыла, подала в районный суд на признание недействительным решение МИФНС о регистрации ИП на мое имя. Нужно ходатайство в этот же суд подать на приостановление исполнительного производства, подать новое заявление в суд по месту нахождения пристава или написать самому приставу? Или что делать с арестом счетов?

Ответы на вопрос (5):

На основании ст.ст. 39, 45 Федерального закона “Об исполнительном производстве” №229-ФЗ подавайте в суд заявление о приостановлении исполнительного производства Примерный образец заявления я вам прилагаю. Параллельно нужно вам обжаловать постановление пристава об аресте счета Лучше это делать путем обращения в суд ст 360 КАС РФ.

В _________________________________

_________________________________

(наименование суда)

_________________________________

(почтовый адрес)

ЗАЯВИТЕЛЬ: __________________________________

__________________________________

(Ф.И.О., адрес, телефон)

ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ ЛИЦО: __________________________________

__________________________________

(Ф.И.О., адрес, телефон)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о приостановлении исполнительного производства

В Отделе службы судебных приставов на исполнении находится исполнительный лист

________________________________________________________________________________

(указать номер, дату исполнительного документа, на основании какого решения выдан, номер, дата этого

решения)

о взыскании с должника

(Ф.И.О.)

в пользу

(Ф.И.О. взыскателя, сущность решения)

На основании указанного исполнительного листа судебным приставом-исполнителем возбуждено

исполнительное производство №__________________.

(указать номер)

В ходе исполнения требований исполнительного документа установлено:

(основание для приостановления исполнительного производства)

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 39, 45 Федерального закона “Об исполнительном производстве”

ПРОШУ:

приостановить исполнительное производство

№__________________ до

(указать номер)

(устранение обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного

производства)

Приложение:

1. Копия исполнительного документа.

2. Копия постановления о возбуждении исполнительного производства.

3. Документы, подтверждающие наличие оснований для приостановления

исполнительного производства.

4. Копия заявления.

Подпись

Дата.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Если наложен арест на счета, то значит есть исполнительное производство и исполнительный лист, решение суда.

Пристав исполняет решение суда.

Вам нужно обращаться в суд, вынесший решение.

Вообще-то, арест счетов судебными приставами проводится на основании постановления, которое направляется в банк, где у должника открыт счет. Если была произведена блокировка, согласно ч. 4 ст. 70 закона 229-ФЗ, пристав указывает в постановлении, каким образом она может быть снята.

Правовое основание - Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве", статья 81. Наложение ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации

В суд нужно подать заявление вам.

Приставу написать можете, но он исполняет решение суда. Пока решение суда не исполнено или не отменено, он будет исполнять решение суда.

Так что в суд вам.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд по месту выдачи исполнительного листа, который исполняет пристав с заявлением о приостановлении исполнительного производства в порядке ст. 41 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве" на время рассмотрения заявления о признании действий незаконными. В вашем случае также необходимо обратиться в полицию и органы прокуратуры для установления лиц, которыми было зарегистрировано ИП, поскольку данные по фактам проверки послужат доказательством в суде.

Наталья, здравствуйте.

Вам надо написать заявление и в ФНС, и в прокуратуру, и в полицию по факту регистрации ИП на Ваше имя по электронной подписи.

Нужно подать в суд иск с требованием о защите персональных данных и признании недействительной государственной регистрации

Подробная информация на сайте ФНС

www.nalog.gov.ru

Сейчас нужно просить суд восстановить срок на подачу апелляционной жалобы по делу, где вынесено решение о взыскании с Вас задолженности

Также Вам необходимо в настоящее время обратиться в отдел приставов, где открыто это исполнительное производство, согласно ст. 41 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве" и подать ходатайство о его приостановлении.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Я вижу у Вас такие пути:

1. Раз приставами ведется исполнительное производство, значит есть какой то судебный акт. Надо "разобраться " с ним. Если это был судебный приказ, то пройти процесс его отмены. Получиться, закроют исполнительное производство.

2. После признания факта незаконной регистрации в качестве ИП и неудачи по 1-му пункту, обращаться в суд с заявлением о пересмотре в связи с новыми открывшимися обстоятельствами и опять оспаривать решение суда о взыскании с вас "недоплат" по налогам.

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ч. 4 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 11.01.2019 N 2-П.

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение либо изменение в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации или постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, если в таком постановлении содержится указание на то, что сформулированная в нем правовая позиция имеет обратную силу применительно к делам со схожими фактическими обстоятельствами;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) установление или изменение федеральным законом оснований для признания здания, с