Возможное увольнение после изменения должностных обязанностей - что заподозрил руководитель и право на выговор

• г. Самара

Работаю в Управлении социальной защиты населения специалистом. До марта 2012 года были одни должностные обязанности. С апреля перевели на другой участок по выплатам. Руководителю нужно место и всеми способами пытается найти причину для увольнения. Вызвала к себе и сказала, что будет проведена проверка на участке, на котором работала раньше, в случае, если будут найдены ошибки, то она объявит выговор и уволит. Дела были переданы по акту другому специалисту. Имеет ли она право на увольнение. И взыскание каких либо ошибок с меня. Имеет ли право сделать выговор?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии с трудовым законодательством, выговор и увольнение по соответствующим основаниям - это разные дисциплинарные взыскания, и за одно нарушение можно применить только одно взыскание: либо выговор, либо увольнение, т.е. и объявить выговор, и уволить за одно и то же нарушение невозможно. При этом при применении дисциплинарного взыскания обязательно должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства. при которых он был совершен (ст.ст.192, 193 ТК РФ). Увольнение - это исключительная мера, и применяться эта мера должна, соответственно, в исключительных случаях.

Что же касается занесения в трудовую книжку, то сведения о дисциплинарных взысканиях туда не вносятся (естественно, за исключением записи об увольнении по соответствующему основанию).

С уважением, А.Д.Руслин.