Законно ли использование нелицензионных программ (Windows), на ПК в государственном учреждении (Администрации города)?

• г. Сарапул

Законно ли использование нелицензионных программ (Windows), на ПК в государственном учреждении (Администрации города)?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, нет не законно! Для использования ПО на оборудовании государственное учреждение обязано либо провести закупку лицензионного ПО, либо использовать в работе свободно распространяемое ПО.

Администрация обязана использовать лицензионные программы. В противном случае ей может грозить уголовная ответственность на основании части 2 статьи 146 УК РФ. В этой статье установлено наказание за неправомерное применение предметов авторского права.