Каким образом работать ООО при отсутствии участников и директора? Какие проблемы могут возникнуть при неисполненных обязательствах перед контрагентами?

• г. Владимир

Умер единственный участник ООО, наследники в права наследства еще не вступили, возможно и не вступят, директор уволился. Как работать ООО, так как есть неисполненные обязательства перед контрагентами?

Ответы на вопрос (4):

Если в организации умирает участник Общества, то его имущество, включая долю в Уставном капитале ООО, переходит к наследникам. Доля умершего участника по факту будет принадлежать его наследникам с даты открытия и принятия ими наследства.

До принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном ГК РФ (абз. 2 п. 8 ст. 21 Закона об ООО).

В соответствии со ст. 1171 ГК РФ для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в ст. 1172 и 1173 ГК РФ, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества, и осуществляет их в течение срока, определяемого им самим с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством, но не более чем в течение шести месяцев (ст. 1172 ГК РФ).

Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления, в том числе доли в уставном капитале хозяйственного общества, нотариус в соответствии со ст. 1026 ГК РФ в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом (ст. 1173 ГК РФ).

Следовательно, по заявлению наследника нотариусом по месту открытия наследства может быть заключен договор доверительного управления имуществом в порядке, предусмотренном ст. 1173, 1126 ГК РФ. Учредителем управления по такому договору будет являться нотариус, а доверительным управляющим может быть назначено любое лицо по усмотрению учредителя управления, кроме учреждения и государственного (муниципального) органа (ст. 1015 ГК РФ).

Следует обратить внимание, что в п. 3 ст. 1015 ГК РФ закреплено императивное правило, согласно которому доверительный управляющий не может быть выгодоприобретателем по договору доверительного управления имуществом. Выгодоприобретателем по договору доверительного управления имуществом является лицо, в интересах которого осуществляется управление (п. 1 ст. 1012 ГК РФ). В рассматриваемой ситуации, как следует из ст. 1171, 1173 ГК РФ, таким лицом является наследник умершего участника общества. Поэтому наследник умершего участника ООО доверительным управляющим назначен быть не может.

В соответствии с п. 1 ст. 1020 ГК РФ доверительный управляющий осуществляет в пределах, предусмотренных законом и договором доверительного управления имуществом, правомочия собственника в отношении имущества, переданного в доверительное управление. Таким образом, именно доверительный управляющий, действующий в интересах наследника (наследников), является лицом, имеющим возможность осуществлять в пределах, предусмотренных договором, все права и обязанности единственного участника общества до получения наследником свидетельства о праве на наследство.

Сведения о лице, осуществляющем управление долей, переходящей в порядке наследования, должны быть отражены в Едином государственном реестре юридических лиц (пп. «д» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон № 129-ФЗ)).

Текущее руководство деятельностью ООО будет осуществляться единоличным исполнительным органом общества, который назначается доверительным управляющим. Директором общества может быть назначен и наследник.

Вам необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства и нотариус должен заключить договор доверительного управления.

В статье 1173 и 1015 ГК РФ расписывается кто может быть доверительным управляющим. Это либо ИП либо юридическое лицо. Контроль за его деятельностью осуществляется нотариусом.

Доверительного управляющего следует относить к «другим лицам» так как он заменяет учредителя и директора и осуществляет управление ООО.

Здравствуйте,

Нужно обратиться к нотариусу, чтобы учредил доверительное управление.

А дальше уже - по ситуации, примут - не примут наследники наследство...